Вернуться ко всем новостям

Представители российского бизнеса в резкой форме заявили о своем несогласии с проводимой в стране политикой

28.01.2005
   Скандально прошло  заседание правительственного совета по конкурентоспособности 20 января. На него, помимо Премьера РФ М.Фадкова, Г.Грефа и многих чиновников, были приглашены руководители и владельцы крупнейших российских компаний.

Изначальной целью встречи была попытка Михаила Фрадкова убедить бизнес помочь правительству в деле удвоения ВВП, а также разделить ответственность за проводящиеся в стране преобразования. Участники обсудили проект правительственной среднесрочной программы (2005-2008 гг.), подготовленный МЭРТ и доложенный Г.Грефом.

На совещании представители бизнеса в резкой форме заявили о своем несогласии с проводимой в стране политикой. Суть многих гневных выступлений сводилась к констатации критического ухудшения делового климата из-за силового вмешательства государства в институты собственности, критике некорректности налоговых нормативов и законодательства, некомпетентности и произвола судебной власти и т.п.

Даже глава «Северстали» Алексей Мордашов, известный своей подчеркнутой лояльностью власти и дистанцированностью от политики, заявил о необходимости обуздать налоговиков и не дать государству «подмять бизнес». Алексей Мордашов завел речь о необходимости смягчения системы налогового администрирования, а также о состоянии системы судопроизводства в России. По его мнению, насущно необходимо проведение судебной реформы, с тем чтобы не допустить к процессам неквалифицированных судей, ибо в настоящее время в суде "принимаются решения, абсолютно противоречащие здравому смыслу".  Алексей Мордашов также предложил переписать предложенную программу.

Это первые столь резкие – если не сказать революционные – заявления представителей крупного бизнеса в адрес властей. Даже в разгар "дела "ЮКОСа" предприниматели старались проявлять максимальную сдержанность в своих высказываниях. Сейчас, было сообщено, что провал экономических показателей уже в первые недели года вообще создает впечатление потери контроля над страной со стороны властей. По всей видимости, сложившаяся ситуация действительно воспринимается бизнесом как критическая.
Яндекс.Метрика