Вернуться ко всем новостям

Корпорация «USEC Inc.» объявила о начале испытаний полноразмерной центрифуги

29.01.2005
25 января корпорация «USEC Inc.» (США) объявила о достижении очередного этапа программы «American Centrifuge» (американская центрифуга) – начале испытаний полноразмерной центрифуги. Как отмечается в пресс-релизе USEC, компания уже завершила восемь основных этапов программы по демонстрации и внедрению технологии «American Centrifuge». Основная часть элементов установки была изготовлена на предприятиях USEC в Окридже, Теннеси. В настоящее время установка проходит испытания на объекте К-1600, где до 1985 г. проектировались и оценивались первые центрифужные аппараты министерства энергетики США, на основе которых была разработана технология «American Centrifuge». На объекте есть испытательные стенды, оснащенные диагностическим оборудованием для оценки работоспособности отдельных центрифуг.

USEC предполагает начать эксплуатацию демонстрационного центрифужного завода на базе данной технологии (American Centrifuge Demonstration Facility) в Пайктоне, Огайо, во второй половине 2005 г. Данные, которые будут получены на установке, лягут в основу определения стоимости, графиков сооружения и показателей работоспособности завода до того, как USEC начнет строительство полномасштабного производства. Его пуск в эксплуатацию намечен на конец текущего десятилетия. Предполагается, что завод станет надежным, конкурентоспособным источником топлива для атомных электростанций в мире, одновременно обеспечивая энергетическую безопасность и интересы национальной безопасности США.

Следующим ключевым этапом реализации программы «American Centrifuge» станет июнь 2005 г., когда предполагается начать изготовление центрифуг для монтажа головного каскада центрифужной установки на заводе в Пайктоне. USEC заключила контракты на изготовление таких центрифуг с «Boeing» и «Honeywell».
Яндекс.Метрика