Вернуться ко всем новостям

Уранодобывающие компании «Cameco» и «Cogema» заинтересованы в долевом участии в австралийском руднике «Олимпик-Дам»

01.02.2005
Две крупнейшие в мире уранодобывающие компании «Cameco» и «Cogema» заинтересованы в приобретении долевого участия в урановом руднике «Олимпик-Дам» (Австралия), принадлежащем «WMC Resources Ltd» (Австралия). Об этом со ссылкой на австралийскую печать сообщило агентство Reuters. В настоящее время WMC пытается противостоять предложению о покупке компании за 7,4 млрд австр.дол. (5,6 млрд дол. США), сделанного швейцарской группой «Xstrata». По сообщениям из того же источника, представители канадской «Cameco» и «Cogema» - дочерней компании группы AREVA – недавно посетили рудник с инспекций.

«Xstrata» представила своё предложение WMC 28 октября 2004 г., однако австралийская компания отвергла его, сославшись на заниженную как текущую, так и будущую стоимость «Олимпик-Дам» и недооценку его «урановой составляющей». На прошлой неделе «Xstrata» перенесла окончательный срок действия своего предложения о покупке акций «WMC Resources» по 6,35 дол. США за штуку еще на один месяц – до 28 февраля. Несмотря на то, что официальных конкурентов у «Xstrata» пока нет, аналитики считают, что в покупке принадлежащего WMC рудника «Олимпик-Дам» - перспективного низкозатратного месторождения меди и урана в штате Южная Австралия - могут быть заинтересованы такие компании, как «BHP Billiton», «Rio Tinto», «Anglo American» и «Phelps Dodge».

Между тем, «Cameco» поддержала выступления главы «WMC Resources» Эндрю Майклмора о том, что ценность «Олимпик-Дам» возрастет в связи с укреплением уранового рынка. Выступая после конференции, посвященной добыче полезных ископаемых в Ванкувере, президент «Cameco» Джеральд Гранди заявил, что его компания по-прежнему ожидает «вынужденного роста цен». «Не может быть, чтобы при годовом потреблении рынка 180 млн фунтов урана и его производстве в 100 млн (фунтов) цены бы не среагировали в сторону увеличения, достаточного для стимулирования производства», - сказал Д.Гранди. В прошлом году спотовая цена на уран выросла на 43% и достигла 20,70 дол. за фунт. По словам Д.Гранди, сейчас долгосрочная или контрактная цена составляет 25 дол. за фунт, а разница между спотовой и долгосрочной ценой является «самой высокой», с которой когда-либо сталкивалась «Cameco».
Яндекс.Метрика