Вернуться ко всем новостям

Парламент Ирана изучает предложения о сооружении двадцати новых энергоблоков АЭС

04.02.2005
Парламент Ирана изучает предложения о сооружении 20 новых энергоблоков АЭС. Об этом, как передало агентство «Mehr», заявил председатель Меджлиса (Совета) по национальной безопасности и Комитета по международной политике Ирана Аладдин Боруджерди. «До Исламской Революции Иран заключил с Западом соглашения о сооружении 23 ядерных энергоблоков, и в настоящее время Меджлис изучает вопрос о строительстве двадцати блоков», - сказал он. А.Боруджерди также заявил, что ЕС занял неприемлемую позицию на переговорах с Ираном, требуя прекращения или приостановки на длительный срок некоторых направлений его ядерной программы.

Настойчивые требования со стороны ЕС о предоставлении Ираном гарантий использования его ядерной программы в мирных целях и требование Ирана, добивающегося от ЕС обязательств по организации сотрудничества в области мирного использования атомной энергии с Исламской Республикой, являются ключевыми вопросами на переговорах, заявил член парламента. А.Боруджерди также затронул тему, связанную с заявлениями официальных представителей «большой тройки» ЕС (Великобритании, Германии и Франции) – о планах Ирана получить полный ядерный топливный цикл на экономически неоправданных условиях.
Он пояснил, что такие заявления были бы справедливыми, если бы топливо требовалось только для одного ядерного реактора. Но, как сказал А.Боруджерди, поскольку стране нужны десятки энергоблоков, очень важно создать мощности, способные обеспечивать ядерным топливом такое количество реакторов, особенно на фоне нестабильного международного положения.
Депутат Меджлиса объявил также, что на этой неделе парламент Ирана планирует собраться на вторую сессию по рассмотрению законопроекта, предусматривающего меры по приобретению страной ядерной технологии. А.Боруджерди выразил надежду на то, что что Меджлис утвердит этот законопроект с тем, чтобы восстановить неотъемлемые права Ирана, вытекающие из Договора о нераспространении ядерного оружия.
Яндекс.Метрика