Вернуться ко всем новостям

Китайская Baosteel в марте 2005 г. выведет завод по производству нержавеющей стали на полную мощность

04.02.2005
Завод по производству нержавеющей стали компании Baosteel Group Shanghai (Китай) планирует в марте этого года выйти на полную мощность в объеме 63 тыс.т в месяц. Как сообщил официальный представитель по производству и планированию, на 2005 г. запланировано производство 700 тыс.т горячекатаной нержавеющей стали. Как и в прошлом году, 25% общего объема производства составят стали 400-х марок, оставшуюся часть составят стали 300-х марок. После выхода в эксплуатационный режим в апреле 2004 г. к концу года был достигнут планировавшийся объем производства 200 тыс.т. По словам представителя завода, пока в текущем году не ожидается проблем с достижением намеченных рубежей, т.к. предприятие уже обеспечило поставки необходимого сырья, включая феррохром, ферроникель и нержавеющий лом.

Поставщиком феррохрома на данный завод является расположенный буквально в нескольких сотнях метров завод компании Shenjia Ferroalloys Co., который должен в этом году обеспечить поставку 130 тыс.т высокоуглеродистого феррохрома, что более чем в два раза больше прошлогодних поставок. По словам вышеупомянутого представителя Baosteel, в этом году для производства будут необходимы поставки феррохрома в объеме 160-170 тыс.т, которые будут закуплены на внутреннем рынке.

В отношении поставок ферроникеля этот представитель признал, что в прошлом году проблемы с поставками сказались на производстве в сентябре-октябре. В этом году он надеется, что такого не произойдет благодаря двум факторам: во-первых, уже размещены заказы на зарубежные поставки ферроникеля в необходимом объеме, во-вторых, Baosteel Group недавно приобрела 10%-ный пакет акций Jinchuan Group - крупнейшего китайского производителя никеля, что также поможет обеспечить необходимые поставки ферроникеля. Всего на этот год спрос завода на никельсодержащие материалы планируется в объеме 64 тыс.т.

Помимо Baosteel Group аналогичный шаг - покупку 10%-ного пакета акций Jinchuan Group - осуществил и другой ведущий китайский производитель нержавеющей стали компания Taiyan Iron & Steel Group (Tisco), базирующаяся на севере Китая. Цель этих действий очевидна - обеспечить себе поставки никелевой продукции. Производственными планами Jinchuan Group, базирующейся на северо-западе Китая, намечено получение в этом году около 90 тыс.т никеля. Ее основными заказчиками на внутрикитайском рынке как раз и являются Baosteel Group и Tisco. Ожидается, что общий объем производства нержавеющей стали этими двумя компаниями в 2005 г. составит 900 тыс.т.

Источник: «Никель и его сплавы»
Яндекс.Метрика