Вернуться ко всем новостям

Бизнес-план предприятий нефтегазовой компании «НОВАТЭК» на 2005 г. предусматривает рост оборота на 30%

08.02.2005
По предварительным данным, в 2004 г. добыча по группе предприятий ОАО «НОВАТЭК» (Ямало-Ненецкий АО) составила: газа - 21.6 млрд куб.м, жидких углеводородов (нефть и конденсат) - 3.2 млн т. В 2004 г. 8.7 млрд руб. было направлено на капиталовложения.

Совет директоров ОАО «НОВАТЭК» одобрил бизнес-план компании на 2005 год. Бизнес-план предусматривает добычу в объеме 25-27 млрд куб.м газа и до 3.5 млн т жидких углеводородов (конденсат и нефть). Объем добычи газа будет определяться спросом со стороны потребителей и возможностями ГТС «Газпрома».

Бизнес-план на текущий год предусматривает программу капитальных вложений в объеме 5.4 млрд руб., основные средства из которых будут направлены на завершение строительства Пуровского завода по переработке конденсата (ЗПК) и завода по производству БОПП-пленки, строительство дожимной компрессорной станции на Восточно-Таркосалинском месторождении , проектирование конденсатопровода с Юрхаровского промысла до ЗПК.

В связи с вводом в эксплуатацию весной 2005 г. Пуровского завода по переработке конденсата, на новом производстве планируется переработать более 1300 тыс.т сырья и произвести свыше 200 тыс.т сжиженных углеводородов (пропан, бутан, СПБТ).

Как сообщает интернет-газета "Вслух.Ру" со ссылкой на пресс-службу компании, бизнес-план предусматривает 30-процентный рост оборота компании в 2005 г. по сравнению с прошлым.
Яндекс.Метрика