Вернуться ко всем новостям

Прошла конференция "Проблемы развития и освоения минерально-сырьевой базы Сахалинской области"

01.03.2002
Научно-практическая конференция "Проблемы развития и освоения минерально-сырьевой базы Сахалинской области" прошла 28 февраля в Южно-Сахалинске в здании государственного предприятия "Дальинформгеоцентр", сообщает ТИА "Острова" .

Она была посвящена памяти заслуженного геолога России Юрия Ковтуновича, более 50 лет проработавшего в Сахалинской геологоразведочной экспедиции. Организаторы конференции . Федеральное государственное унитарное предприятие "Сахалинская геологоразведочная экспедиция" (СахГРЭ) и областной комитет природных ресурсов. Как сообщил главный геолог СахГРЭ Анатолий Речкин, это первая научная геологическая конференция, которую СахГРЭ планирует сделать традиционной.

В последующие годы она будет проходить накануне Дня геолога (он отмечается 1 апреля). На этот раз в работе конференции участвовали только сахалинские ученые и специалисты геофизических институтов и предприятий, в том числе: ИМГиГ, СахГУ, СахГРЭ, ГП "Дальинформгеоцентр", ОАО "Востокгелогия", трест "Дальморнефтегеофизика" и другие. Они поделились своими достижениями и проблемами в изучении минерально-сырьевой базы Сахалина и Курил, затронули вопросы обеспеченности региона такими ценными ресурсами, как золото, нефть, газ и рений. Накануне дня геолога все доклады будут опубликованы в специальном сборнике. В будущем для участия в конференции предполагается приглашать специалистов и научные круги других регионов России и из-за рубежа.
Яндекс.Метрика