Вернуться ко всем новостям

Manhattan Minerals потерпела неудачу в полиметаллическом проекте Тамбо-Гранде в Перу

14.02.2005
Зарегистрированная в Ванкувере канадская компания Manhattan Minerals уходит из Перу навсегда, потеряв 60 млн дол. на полиметаллическом проекте Тамбо-Гранде (Tambogrande). Об этом сообщил президент компании Питер Квест (Dr Peter Guest) агентству Business News Americas.

В Тамбо-Гранде первоначально компания планировала построить рудник стоимостью 405 млн дол. по добыче основных и драгоценных цветных металлов. Но в начале февраля 2005 г. было объявлено, что акционеры компании одобрили предложение о продаже перуанских активов, включая права на Тамбо-Гранде.

Конфликт между Manhattan Minerals и перуанской государственной компанией Centromin возник еще в декабре 2003 г., когда Centromin объявила о прекращении опциона на проект, ссылаясь на то, что якобы Manhattan не выполнила условия договора.
Сложность конфликта состояла в том, что подлежащее разработке месторождение Тамбо-Гранде находится в районе, где традиционно развито выращивание фруктов. Местное население было против строительства рудника на плодородных землях.
Стремление компании Manhattan найти рациональное решение, удовлетворявшее все заинтересованные стороны, не было оценено перуанскими властями. Технико-экономическое обоснование проекта, подготовленное компанией, было отвергнуто. Арбитражное разбирательство, которое затеяла канадская компания, не дало нужных результатов.

В итоге компания продает свои перуанские активы компании Solar Energy Ltd., которая принимает на себя все долговые обязательства Manhattan.
Яндекс.Метрика