Вернуться ко всем новостям

Глауконитовые месторождения Узбекистана: запасы и перспективы

04.03.2002
В Узбекистане глауконит развит в песчано-глинистых отложениях Гиссарской горной системы, Зиаэтдин-Зирабулакских гор, Кызылкумских поднятий, Султануиздага, а также в Северной Фергане и в Приташкентском геологическом районе.

В Приташкентском районе разведано месторождение глауконитосодержащих песчаников Чанги с запасами категории С2 14 млн. тонн. Проводятся поиски в пределах Гарм-Чашмасайской площади, где горными выработками вскрыт пласт глауконитоносных песчаников мощностью 2м с содержанием глауконита до 15%. Ресурсы площади - 10 млн. тонн. Тут же изучается проявления Болгалы, ресурсы которого эксперты оценивают в 0,5 млн. тонн.

В Каракалпакстане оценено Крантауское месторождение с ресурсами 10 млн. тонн. Мощность пласта 1,0-2,5м, содержание глауконита колеблется от 8 до 19,8%. Ведутся поиски глауконитового сырья в левобережье Амударьи на Кызылджарской площади.

В Сурхандарьинской области открыто Кофрунское месторождение с запасами 15 млн. тонн. Среднее содержание глауконита в породе 6-12%.

В Яккабагских горах на территории Кашкадарьинской области выявлен участок Тагарасай, в пределах которого пласт песчаника мощностью 3,15-15,8м содержит глауконит в количестве от 8 до 24%. Ресурсы проявления Мобика оценены сегодня в 1,5 млн. тонн.

В Наманганской области (Гавасайский грабен, Кучарсай) открыто новое минеральное сырье - селадонит, который является аналогом глауконита.

Глауконитосодержащие песчаники (глауконитовое сырье) получили широкое распространение и являются хорошим мелиорантом на различных типах почв, стимулируют рост и способствуют снижению заболеваемости растений. Заболеваемость хлопчатника вилтом при использовании глауконитов уменьшается на 25-40%, урожайность повышается на 4-8ц/га. Стабильный рост урожайности наблюдается для картофеля - на 35-55%, капусты - 25-30%, риса - 7-8%. Высокий эффект дает глауконит при выращивании водорослей. Например, хлореллы, применяемой в качестве белковой подкормки животных и птиц. Также глауконит можно использовать для смягчения жесткости воды, а также для других целей. Нетрадиционную агроруду - глауконит, считают в Узбекском научно-исследовательском институте хлопководства (УзНИИХ), надо использовать прежде всего как минеральное удобрение. В состав в его входят жизненно важные для развития растений элементы - калий и фосфор, а также микроэлементы - железо марганец, медь, кобальт и другие. Однако глауконит может эффективно заменить и часть калийных удобрений, ввозимых в республику.
Яндекс.Метрика