Вернуться ко всем новостям

Лебединский ГОК будет отправлять брикетированное железо на экспорт

12.02.2005
Лебединский ГОК (ЛГОК) в течение месяца рассчитывает начать строительство второй очереди завода горячего брикетирования железа, единственного в Европе. Стоимость проекта – более $200 млн, из которых около $140 млн уйдет на закупку зарубежного оборудования. Поскольку в России покупателей металлобрикетов найти не удалось, вся продукция завода пойдет на экспорт.

Напомним, 81.55% акций ЛГОКа принадлежат ЗАО "Газметалл", которое также владеет 71.02% акций ОАО "Оскольский электрометаллургический комбинат" (ОЭМК) и 100% акций ООО "Газметаллпроект" (единый управляющий орган ОЭМК и ЛГОК). Одним из основных совладельцев ЗАО "Газметалл" является А.Усманов, владелец Орско-халиловского меткомбината «Уральская сталь» и Михайловского ГОКа.

  Идея построить первый в Европе завод по производству брикетированного железа (высокотехнологичное сырьё для сталелитейной промышленности) на Лебединском ГОКе появилась еще в середине 90-х годов. Однако реализовать её удалось лишь к концу прошлого века, а на проектную мощность (1 млн т металлобрикетов) первую очередь завода вывели лишь в 2001 г., после того как ОЭМК и ЛГОК получили единого хозяина. Основным препятствием для строительства было отсутствие в России потребителей – металлурги до сих пор предпочитают использовать в качестве сырья металлизированные окатыши. Сейчас продукция первого цеха поставляется только за рубеж.

В 2003 г. спрос на железорудное сырьё начал расти вслед за ростом рынка сталелитейной продукции, и у ЛГОКа появилась возможность увеличить производство брикетов. На разработку ТЭО второй очереди потребовался год (с января 2004 г.).
Восьмого февраля руководство компании собиралось окончательно подписать контракт по поставкам оборудования с немецкой компанией Voest Alpine Industrieanlagenbau Gmbh & Co и американской Midrex Technologies Inc. Как заявил директор по связям с общественностью ЛГОКа А.Лойма, подписание контракта пришлось отложить по техническим причинам – стороны не договорились по номенклатуре поставок.
Теперь на ЛГОКе рассчитывают закончить подготовку к строительству в течение месяца, утверждая, что сроки будут зависеть от иностранных поставщиков. «В наших интересах как можно быстрее закончить переговоры с тем или иным партнером», – пояснил А.Лойма позицию комбината.

Стоимость проекта составит около 6.65 млрд руб. ($238 млн). Из этой суммы на поставки оборудования из-за границы уйдет более 4 млрд руб. ($143 млн).

Источник: Коммерсантъ
Яндекс.Метрика