Вернуться ко всем новостям

Пошлины на экспорт металлолома сохранятся до присоединения России к ВТО

13.02.2005
Минпромэнерго РФ предлагает сохранить действующий уровень вывозных таможенных пошлин на лом цветных и черных металлов на период до присоединения России к ВТО.

Сообщается, что в России для выплавки стали ежегодно потребляется свыше 24 млн т стального лома, в том числе собственного оборотного лома - около 35% и стороннего - до 65%. Ресурсы всего заготавливаемого в стране лома составляют до 30 млн т, что позволяет экспортировать ежегодно около 6.0-6.5 млн т.

В перспективе до 2010 г. потребность российских металлургов в металлоломе оценивается в 28-30 млн т, а лома черных металлов будет заготавливаться не более 32-33 млн т. Это приведет к снижению экспорта металлолома до 2-3 млн т.

Исполняющий обязанности директора Департамента промышленности Минпромэнерго Андрей Дейнеко эту ситуацию комментирует так: «Мы предлагаем сохранить уровень вывозных таможенных пошлин на лом цветных и черных металлов на период до присоединения России к ВТО. Это позволит поддержать приемлемый уровень загрузки мощностей российских металлургов». 
Яндекс.Метрика