Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto инвестирует 6 млрд дол. в расширение производства

15.02.2005
Rio Tinto Group, третья крупнейшая горнодобывающая компания в мире, может инвестировать 6 млрд дол. в расширение производства в течение ближайших двух лет, сообщает агентство Bloomberg. Расширение производства железной руды, угля и меди вызвано, прежде всего, растущим спросом на сырье в Китае.

Компания подтверждает свои планы ежегодно инвестировать в развитие производства порядка 3 млрд дол. в 2005 и 2006 гг. по сравнению с 2.2 млрд дол. в 2004 году, заявил финансовый директор Rio Tinto Гай Эллиот.
"Это позволит нам удерживать рост на высоком уровне, - считает исполнительный директор компании Лей Клиффорд. - Такой ситуации не было на рынке в течение последних 20 лет".

Экономический рост в Китае, составивший по итогам 2004 года 9.5%, привел к увеличению спроса на медь, уголь и железную руду. Так, цены на медь, производство которой является самым прибыльным бизнесом Rio Tinto, выросли в декабре на Лондонской бирже металлов до 16-летнего максимума.
Столь резкое повышение цен на продукцию компании привело к тому, что чистая прибыль Rio Tinto во втором полугодии 2004 года выросла по сравнению с аналогичным периодом 2003 года на 58%. Она составила 1.37 млрд дол. против 867 млн дол. годом ранее. Рост прибыли в целом совпал с ожиданиями аналитиков.
Яндекс.Метрика