Вернуться ко всем новостям

УГМК стала собственником ЗАО "Шемур", владеющим правом на разработку группы медно-цинковых месторождений

15.02.2005
Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) приобрела 100% акций ивдельского ЗАО "Шемур" (Свердловская область), сообщает ИА REGNUM. Прежде 50% акций "Шемура" принадлежали головному предприятию УГМК - ОАО "Уралэлектромедь", остальные ценные бумаги были распределены между предприятиями, входящими в холдинг. Сумма сделки на называется.

ЗАО "Шемур" владеет правом на разработку группы Северных месторождений (Тарньерское, Ново-Шемурское и Шемурское). Северные месторождения относятся к самой крупной из разведанных групп медно-цинковых месторождений Урала, сообщили в УГМК. В среднем совокупные запасы группы Северных месторождений рассчитаны более чем на 30 лет. Работы по разработке будут вестись как открытым, так и подземным способом.

В первую очередь решено приступить к разработке Тарньерского месторождения. Ежегодно там предполагается добывать порядка 800 тыс.т медно-цинковой руды (12 тыс.т меди), которая будет вывозиться и перерабатываться на обогатительной фабрике ОАО "Святогор".
На освоение Тарньерского месторождения, расположенного близ Ивделя, УГМК планирует направить 32 млн дол., которые должны окупиться в течение семи лет. В ноябре 2005 г. горнодобывающее предприятие уже должно выйти на свою проектную мощность - 800 тыс.т в год по руде.
Яндекс.Метрика