Вернуться ко всем новостям

Продолжается рост TC/RC по наличным сделкам.

16.02.2005
В январе 2005 г. продолжился рост TC/RC (затраты на переработку и рафинирование медных концентратов) по наличным сделкам.
В начале 2005 г. одна китайская медеплавильная компания заключила контракт на поставку 10 тыс.т медных концентратов при TC 140 дол./т, RC 0.31 дол./кг. В декабре прошлого года TC/RC по наличным сделкам в Китае были несколько ниже – 135 дол./т и 0.30 дол./кг.

Рост TC/RC по наличным сделкам начался в мае 2004 г. после того, как TC/RC достигли своего исторического минимума в апреле и составляли 0 дол./т и 0 дол./кг, причем ходили слухи о сделках с отрицательными TC/RC. Однако рост предложения медных концентратов во втором полугодии 2004 г. и форс-мажоры у ряда медеплавильных компаний подняли этот показатель.
По мнению аналитиков Brook Hunt в 2004 г. снижение потребления меди в концентратах из-за различным аварий и форс-мажоров составило 500 тыс.т. Дополнительно к этому на наличном рынке медных концентратов отсутствовали некоторые крупные медеплавильные компании.

Все эти причины привели к резкому взлету TC/RC, которые за полгода выросли от своего исторического минимума до своего максимума за последние девять лет (прошлый раз такие высокие TC/RC по наличным сделкам были отмечены во втором полугодии 1995 г.).
Яндекс.Метрика