Вернуться ко всем новостям

УГМК направила 165 млн рублей на освоение Тарньерского месторождения

17.02.2005
Красноуральск (Свердловская область).
УГМК в 2004 г. инвестировала в строительство Северного медно-цинкового рудника (подразделение ОАО «Святогор», входящего в металлургический комплекс компании) на Тарньерском месторождении около 165 млн рублей.

Как сообщил директор Северного медно-цинкового рудника Михаил Батуев, в прошедшем году на рудник поступило 15 единиц различной техники. В частности, автокран, автогрейдер, экскаватор, бульдозер, два карьерных самосвала грузоподъемностью 90 тонн, шесть дизель-генераторных электростанций шведской фирмы «ATLAS COPCO», которые обеспечивают автономное электроснабжение рудника. Всего для Северного медно-цинкового рудника УГМК планирует приобрести около 60 единиц различной техники и оборудования.
На месторождении также выполнены работы по отсыпке 10 км дорожного полотна основной автодороги, предназначенной для транспортировки руды к прирельсовому складу, общей протяженностью 45 км. Построена и сдана в эксплуатацию новая автомобильная дорога протяженностью семь километров, ведутся работы по строительству 30-километровой дороги с мостом через реку Тальтия.
Кроме того, на руднике, где сегодня работают 57 человек, построены столовая и временный вахтовый поселок, состоящий из десяти комфортабельных домиков.

Как сообщалось, в октябре 2003 г. УГМК приступила к строительству современного горно-рудного предприятия на севере Свердловской области, где расположена группа Северных месторождений (Тарньерское, Ново-Шемурское и Шемурское). Первым будет освоено Тарньерское месторождение, которое открытым способом планируется разрабатывать шесть с небольшим лет при ежегодной добыче около 800 тыс.т медно-цинковой руды (12 тыс.т по меди). Руду Тарньерского месторождения, которая будет вывозиться и перерабатываться на обогатительной фабрике ОАО «Святогор», планируется вовлечь в переработку в 2006 г. В целом совокупные затраты на разработку и вывод на проектную мощность Северного медно-цинкового рудника оцениваются в 35 млн дол.
Яндекс.Метрика