Вернуться ко всем новостям

«ЛУКОЙЛ» и ConocoPhillips намерены построить завод по сжижению природного газа на полуострове Ямал

20.02.2005
ОАО "НК «ЛУКОЙЛ»" и ConocoPhillips (США) заинтересованы в строительстве мощностей по сжижению природного газа на полуострове Ямал. Об этом, выступая в Хьюстоне на конференции Cambridge Energy Research Associates, заявил президент российской компании Вагит Алекперов, передает "AK&M". По его словам, через десять лет добыча газа на лицензионных участках компании в этом регионе достигнет 1 трлн куб.футов. "Компания заинтересована в том, чтобы поставлять этот газ в Соединенные Штаты Америки", - отметил Вагит Алекперов.

Напомним, что в начале апреля текущего года «ЛУКОЙЛ» планирует ввести в эксплуатацию Находкинское газовое месторождение. Его запасы оцениваются в 275 млрд куб.м газа. В настоящее время завершается строительство газопровода длиной 117 км, который будет подключен к магистральному газопроводу ОАО «Газпром». Россия ежегодно экспортирует более 7 трлн куб.футов газа. Через десять лет, при условии разработки новых газовых месторождений, этот показатель может увеличиться до 11 трлн куб.футов, сообщил глава «ЛУКОЙЛа».

Выступая на конференции Вагит Алекперов также предположил, что в течение десяти лет, "при условии адекватного развития транспортной инфраструктуры", добыча нефти в России может вырасти с 9 до 11 млн баррелей в сутки, добыча газа - с 22 до 27 трлн куб.футов в год. По мнению президента «ЛУКОЙЛа», в России существует понимание того, что ориентация на Европу как на единственного потребителя себя исчерпала. В 2004 г. экспорт российской нефти в США составил 145 тыс.баррелей в сутки, в Китай - 216 тыс.баррелей в сутки. Окончательный выбор будет сделан только тогда, когда станет ясно, какое из этих направлений будет более развито с точки зрения трубопроводной и портовой инфраструктуры.
Вагит Алекперов также напомнил, что первая партия сырья из Тимано-Печорской провинции может поступить на американские заводы уже в 2007 г. «ЛУКОЙЛ», напомнил он, изучает возможность экспорта этого сырья через Варандейский нефтяной терминал, который планируется расширить до 240 тыс.баррелей в сутки.
Яндекс.Метрика