Вернуться ко всем новостям

Рост запасов на месторождениях рудного поля Леро-Карте (Гвинея)

01.03.2005
Норвежская компания Guinor Gold Corp. (ранее Kenor ASA) провела подсчет запасов на своих открытых рудниках Леро-Карте и Лефа-Вест (Lero Karta, Lefa West), Фаялала (Fayalala), Канкарте (Kankarta), Банко (Banko), где проводится доразведка, а также на разведываемых месторождениях Фолокади (Folokadi), Тамбико (Tambico), Бофеко (Bofeko) и, возможно, Санау-Коно (Sanou Kono), расположенных в пределах обширного рудного поля Леро-Карте в северо-восточной части Гвинеи.
Разведочные работы в пределах названного рудного поля ведутся компанией с 1997-98 гг. Само поле иногда называется «Коридор Леро-Фаялала (Лефа)» или Зона Леро-Фаялала северо-восточного направления, заключающая довольно многочисленные разобщенные участки окисленных руд золота. Часть их разрабатывается карьерами, начиная с 1995 г.

В связи с тем, что разведываемые месторождения характеризуются рудами, аналогичными добываемым в рядом расположенных карьерах (в 5-8 км от главных карьеров Леро-Карте и Лефа-Вест), компания считает возможным провести подсчет запасов категорий proven и probable (примерно соответствуют категориям В и С1). С этими условиями согласны независимые эксперты, приглашенные компанией для оценки запасов. Оценка их проводилась при условии цены на золото – 400 дол. за унцию металла (12.86 дол./г).

На участке эксплуатируемого месторождения Леро-Карте подсчитаны запасы категории proven в количестве 9.9 млн т с содержанием золота 2.4 г/т и запасы категории probable в количестве 3.6 млн т с содержанием золота 1.8 г/т. На месторождении Фаялала подсчитаны запасы категории proven в количестве 8.8 млн т с содержанием золота 1.5 г/т и запасы категории probable в количестве 6.0 млн т с содержанием золота 1.3 г/т. На прочих, в основном еще не разрабатываемых месторождениях окисленных руд золота, подсчитаны запасы категории proven в количестве 0.3 млн т с содержанием золота 2.5 г/т и запасы категории probable в количестве 7.6 млн т с содержанием золота 1.3 г/т.

Компания Guinor Gold Corp., учитывая существенное увеличение запасов золота в пределах рудного поля (Зоны Леро-Фаялала), планирует увеличить добычу руд до 6 млн т и извлечение благородного металла из руд до 9 т в год. При этом, компания закупила оборудование золотоизвлекательной фабрики, использовавшееся на недавно закрытом руднике Келиан (Kelian) в Индонезии.
Яндекс.Метрика