Вернуться ко всем новостям

Совет директоров поддержал организацию продажи части газа «Газпрома» на внутреннем рынке по договорным ценам

01.03.2005
На своем заседании Совет директоров ОАО «Газпром» принял к сведению информацию о мерах по расширению нерегулируемого сектора оптового рынка газа. Он также поддержал предложение об организации в порядке эксперимента продажи в 2005 г. на внутреннем рынке по рыночным ценам части газа (до 5 млрд куб.м), добываемого дочерними обществами компании. Предложение также предусматривает предоставление независимым производителям права оперативного доступа в газотранспортную систему ОАО «Газпром» на адекватные объемы газа, который будет реализовываться по биржевым технологиям.

Решено активизировать работу с федеральными органами исполнительной власти, независимыми производителями газа и некоммерческими организациями, действующими в сфере газоснабжения, по согласованию и внесению в Правительство РФ проекта постановления об организации эксперимента.

Проведение предлагаемого эксперимента не будет распространяться на население, коммунально-бытовой сектор и бюджетные организации.

Справка.
В мае 2002 г. Постановлением Правительства РФ №328 ОАО «Газпрому», как и другим участникам рынка, было предоставлено право реализации газа независимых производителей по свободным ценам. В III квартале 2002 г. «Газпром» приступил к оптовой продаже данного газа. Для этих целей в ООО «Межрегионгаз» была создана электронная торговая площадка. Закупка и продажа газа осуществляется по договорным ценам. В торгах были задействованы 44 региональные компании и 152 крупных конечных потребителя. За два с половиной года на аукционных торгах было реализовано около 2.5 млрд куб.м газа.

Освоение биржевых технологий шло при одновременной оптимизации традиционных схем транспортировки газа, методов диспетчеризации потоков и поставок. Был отработан сложнейший комплекс оперативного ведения взаиморасчетов между всеми участниками рынка, создана система индикации рыночных цен на газ по регионам России, банки данных протяженности маршрутов. Электронная площадка оказала большую помощь в наращивании добычи газа новым независимым производителям. Практика показала, что эффективность аукционных торгов напрямую связана с высокой стабильностью продаж. Ее обеспечению будет способствовать предоставление ОАО «Газпром» права продажи части объемов газа собственной добычи по рыночным ценам и предоставление независимым производителям права оперативного доступа в газотранспортную систему ОАО «Газпром» на адекватные объемы газа, который будет реализовываться по биржевым технологиям.

Ранее федеральным органам исполнительной власти представлялись с учетом их замечаний различные варианты проектов постановлений Правительства РФ о предоставлении ОАО «Газпром» возможности продавать часть своего газа по рыночным ценам. Однако решений о практической реализации этих предложений до настоящего времени не принято.

В проекте нового постановления Правительства предусмотрено, что контроль за его исполнением будет осуществлять Федеральная антимонопольная служба РФ.
Яндекс.Метрика