Вернуться ко всем новостям

Исландская алюминиевая компания Nordural ehf. получила ссуду в 365 млн дол.

05.03.2005
Американская Century Aluminum Company объявила о том, что её дочерняя компания Nordural ehf. получила заем в 365 млн дол. Основными заемщиками выступили исландские банки Kaupthing Bank hf. и Landsbanki Islands hf. Денежные средства будут использованы для рефинансирования имеющихся займов Nordural и для частичного финансирования расширения мощности находящегося в управлении компании алюминиевого завода.

Nordural является исландской компанией, которая владеет и управляет заводом по производству 90 тыс.т/год первичного алюминия, расположенного в г.Грандартанги (Grundartangi), Исландия. Новый заем вместе с денежными поступлениями от производственной деятельности обеспечит финансирование расширения мощности завода на 122 тыс.т/год, в результате чего его мощность увеличится до 212 тыс.т/год в концу 2006 г.
«Алюминиевый завод компании Nordural принадлежит к заводам мирового класса и увеличение его мощности более чем в два раза будет иметь стратегическое значение для компании», – заявил исполнительный директор Century Крэг A.Дэвис.

Компании Century Aluminum принадлежат в настоящее время мощности по производству 615 тыс.т/год первичного алюминия, включая 90 тыс.т/год на заводе в г.Грандартанги. Кроме исландского завода компания владеет и управляет алюминиевыми заводами в США: мощностью 244 тыс./год в г.Хосвилл, штат Кентукки и мощностью 170 тыс.т/год в г.Равенсвуд, шт.Западная Виргиния; а также владеет 49.67% долей в заводе Маунт-Холли мощностью 222 тыс.т/год в штате Южная Каролина (остальные 50.33% принадлежат Alcoa Inc.). После завершения расширения на заводе Nordural, мощности Century по производству первичного алюминия увеличатся до 737 тыс.т/год. Century владеет также 50% долей глиноземного завода мощностью 1.25 млн т/год в г.Грамерси, штат Луизиана, США. Головной офис компании находится в г.Монтерей, штат Калифорния.
Яндекс.Метрика