Вернуться ко всем новостям

Лидером рынка титанового лома является Россия

01.03.2005
Нехватка титанового лома по-прежнему болезненно бьёт по производителям ферротитана в Великобритании, которые несут потери от задержек в поставках лома. Как заявил один из производителей, его компания сталкивается с нарушениями производства, то, что заказывается, поступает либо со значительным опозданием, либо как минимум не в срок. Такие задержки перетекают в задержки уже собственных поставок, что создаёт целую цепочку проблем.

В результате нехватки лома цены на него взлетели до 5.70-5.90 дол. за фунт на условиях поставки СИФ (для стружки 90/6/4), что более, чем в два раза превышает казавшийся заоблачным ценовой уровень в конце третьего квартала 2004 г. Все без исключения опрошенные производители полагают, что цены пойдут дальше, так как не видно хотя бы паузы в процессе переработки значительной части титанового лома для нужд первичного производства, в результате чего для вторичного сектора остаётся всё меньше и меньше материала.
“В глобальном масштабе потребление ферротитана отнюдь не снижается, наоборот, только возрастает, при этом на глазах убывают поставки титанового лома, который стал просто священным материалом, и пропасть между поставками и спросом скоро станет Большим Каньоном“, - образно и невесело обрисовал ситуацию другой производитель из Великобритании.

Всего за неделю цены на ферротитан выросли с 20.00-21.50 дол. за кг [титана] до 21.50-23.20, т.е. если производители [сталей] выходят на рынок, цены меняются едва ли не ежедневно. Очевидно, что в ситуации, когда производители ферротитана в Великобритании вынуждены снижать объёмы предлагаемого материала, на ведущие роли выходят поставщики из России, по сообщениям российский материал доступен по ценам не ниже 23 дол. за кг на складе в Роттердаме.

Покупатели просто шокированы, отмечает торговец, сообщивший о продаже российского материала дороже 23.50 дол. за кг - в течение последних десяти–двенадцати лет правила диктовали покупатели, но уже длительное время рынок под полным контролем продавцов, и приходится покупать то что есть, без выбора.
Этот торговец сказал, что он получил много запросов из Великобритании, но никто из крупных производителей не может продать значительных объёмов материала. Он добавил, что традиционно “задним двором” в смысле наличия возможных резервов титанового лома был американский рынок, но сейчас и там практически пусто. Лидером рынка является Россия.
Яндекс.Метрика