Вернуться ко всем новостям

«Русал» устанавливает на Красноярском алюминиевом заводе 12 систем сухой газоочистки Alstom

02.03.2005
Компания «Русал» подписала контракт с французской компанией Alstom на поставку 12 газоочистных установок для Красноярского алюминиевого завода (КрАЗа) общей стоимостью 8 млн евро. Сотрудничество с Alstom позволит использовать их разработки, улавливающие выбросы фтористого водорода и пыли до 99.9%. Первая из 12 таких газоочисток будет запущена уже в 2005 г. для корпуса № 21 Красноярского алюминиевого завода.

Договор предусматривает поставку в течение трех лет 12 сухих газоочисток системы ABART, разработанной и запатентованной компанией Alstom специально для использования в алюминиевой промышленности. Назначение газоочисток - санитарно-промышленная очистка электролизных газов от газообразного фтора и твердых частиц. Работы по проектированию, строительству и производству сухих газоочисток будут производиться в Красноярске под руководством Инженерно-технологического центра компании «Русал». Выбор такого режима производства газоочисток обусловлен финансовыми преимуществами, которые получит компания при самостоятельной установке данной, ведущей в своей отрасли, системы. Сухие газоочистные сооружения буду установлены «Русалом» при консультационном содействии Alstom, что станет началом нового этапом сотрудничества компании Alstom и «Русала» в Сибири.

«Помогая ведущим иностранным компаниям прийти в Россию и запустить свое производство, мы не только обеспечиваем техническую составляющую программ модернизации заводов «Русала» первоклассным оборудованием, но и способствуем развитию экономики регионов за счет создания дополнительных рабочих мест и привлечения прямых инвестиций», - сказал Валерий Матвиенко, заместитель генерального директора по алюминиевому бизнесу «Русала».

Внедрение нового газоочистного оборудования - одно из пяти основных направлений программы модернизации электролизного производства КрАЗа, включающей также мероприятия по переводу производства на прогрессивную технологию «сухого» анода, повышение силы тока в действующих электролизных корпусах, автоматизацию электролизного производства и увеличение срока службы действующих электролизеров. Программа рассчитана до 2008 г., затраты на её реализацию составят 270 млн дол. Ожидаемый результат - увеличение выпуска алюминия на 55 тыс.т в год и снижение удельных выбросов вредных веществ на тонну произведенного алюминия: по фтористому водороду - в 1.5 раза, по смолистым веществам - в 2.7 раза, по бенз(а)пирену - в 2.5 раза.

Alstom является ведущим производителем электроэнергии в мире, а также занимает лидирующее положение в создании железнодорожной инфраструктуры. Компания обслуживает рынок электроэнергии, производя электроэнергию, а также рынок транспортных услуг в части железнодорожного и морского транспорта. С 1991 г. по настоящее время было поставлено свыше 12000 тонн оборудования в 12 стран мира.
Яндекс.Метрика