Вернуться ко всем новостям

«Русский алюминий» намерен построить в Украине завод, "но при одном условии..."

10.03.2005
Компания «Русский алюминий» намерена построить в Украине алюминиевый завод мощностью около 200 тыс.т первичного алюминия в год в случае, если украинские власти решат вопрос с поставкой ему электроэнергии по сниженной цене. Об этом журналистам сказал директор по международным и специальным проектам «Русского алюминия» Александр Лившиц, пишут Українські Новини.

"Мы ждем политического решения - если "да", мы готовы строить "двухсоттысячник" стоимостью в сотни миллионов долларов вне своих инвестиционных обязательств", - сказал он. "Вложения в Украину мы видим очень перспективными", - добавил Лившиц. По его словам, при действующей цене электроэнергии в Украине окупаемость алюминиевого завода составит более 20 лет, что делает невозможным вложение средств в этот проект. "Покажите нам компанию, которая вложит деньги в проект окупаемостью более 20 лет, и мы тоже сразу вложим деньги. Но таких компаний нет", - сказал Лившиц.
Он добавил, что оптимальной ценой электроэнергии для нового алюминиевого завода он считает приблизительно 1 цент за кВт/час, при которой окупаемость завода составит около пяти лет.

Лившиц также отметил, что решение Кабинета Министров не пересматривать приватизацию Николаевского глиноземного завода (НГЗ), которым владеет «Русский алюминий», явилось положительным сигналом для инвесторов. "Это позитивный сигнал для нас и инвесторов любой страны - они (украинские власти) обещали улучшить инвестиционный климат, они это делают", - добавил он.
Сейчас оптовая цена электорэнергии составляет 13.98 коп./кВт-час.
Как сообщалось, 1 марта первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах заявил о намерении Кабмина не пересматривать результаты приватизации НГЗ.

В 2004 г. Кабмин Виктора Януковича заменил компании «Алюминий Украины» (бывший «Украинский алюминий») инвестиционные обязательства, взятые ею при покупке 30% акций НГЗ в 2000 г. Ранее «Алюминий Украины» обратился в Кабмин с просьбой заменить обязательство построить алюминиевый завод в Украине на увеличение мощности НГЗ до 1.6 млн т глинозема в год. При покупке 30% НГЗ в 2000 г. «Алюминий Украины» обязался построить алюминиевый завод в Харьковской области мощностью не менее 100 тыс.т алюминия в год. Позднее компания заявила, что при действующих тарифах на электроэнергию строительство алюминиевого завода в Украине нерентабельно.

НГЗ и «Алюминий Украины» контролируются холдингом Олега Дерипаски «Русский алюминий», который входит в тройку крупнейших производителей алюминия в мире.
Яндекс.Метрика