Вернуться ко всем новостям

В Китае постоят крупнейший завод спецсталей

05.03.2005
Крупнейший в КНР завод по производству спецсталей производительностью 6-10 млн т продукции в год планируется построить в г.Циньчжоу в Гуанси-Чжуанском автономном районе (ГЧАР, юг КНР), сообщили в экономическом управлении правительства Циньчжоу.
В настоящее время проект завода находится на рассмотрении в Госкомитете КНР по развитию и реформам, санкцию этого ведомства на начало строительства в Циньчжоу надеются получить в июне-июле 2005 г.

После ввода в строй первой очереди завода в Циньчжоу, намечаемого на 2008 год, производство спецсталей составит 2 млн т в год. Основным инвестором проекта станет сталелитейная компания Guangzhou Shuangling Iron & Steel (Shuangling Steel), филиал гонконгской корпорации Jumbo China Steel Enterprises. Согласно сведениям китайской экономической газеты "Цзинцзи гуаньча бао", общие инвестиции в первую очередь этого проекта составят 3.11 млрд юаней ($375.74 млн), причем на долю Shuangling Steel будет приходиться 40% этой суммы.

По данным источника в правительстве Циньчжоу, этот портовый город в ГЧАР уже в настоящее время располагает причалами, которые могут принимать сухогрузы грузоподъемностью более 10 тыс.т. С этих причалов для нужд завода спецсталей будут поступать железная руда и уголь. Продукция завода будет, в частности, экспортироваться в близлежащие Вьетнам и другие страны Юго-Восточной Азии.

В настоящее время крупнейшим в КНР производителем спецсталей является корпорация Dongbei Special Steel Group, образованная в сентябре 2004 г. путем слияния ряда компаний на северо-востоке Китая. В ближайшие пять лет Dongbei Shecial Steel планирует довести свои мощности по производству спецсталей до 3.28 млн т в год, а мощности по производству продукции из спецсталей – до 2.88 млн т в год.

Источник: АО "Казкоммерцбанк"
Яндекс.Метрика