Вернуться ко всем новостям

Председатель судебной власти ИРИ ознакомился с объектами 1–8 очередей проекта Южный Парс

10.03.2005
Председатель судебной власти ИРИ аятолла Махмуд Хашеми Шахруди посетил объекты 1–8 очередей проекта Южный Парс в районе Асалуйе провинции Бушир. Во время посещения этих объектов министр нефти ИРИ Бижан Намдар Зангане рассказал ему об истории, состоянии и перспективах развития этого проекта.
Зангане сообщил, что первый контракт на развитие этого проекта был подписан в 1997 г. За прошедшие годы уже построены и вступили в строй объекты пяти очередей проекта, а объекты еще пяти очередей находятся в стадии строительства. В перспективе проект развития месторождения Южный Парс будет включать в себя 26–27 очередей. В 1384 иранском году (21.03.05 – 20.03.06) будут подписаны контракты на строительство ещё 7–8 очередей этого проекта.
Каждая очередь проекта позволяет ежедневно добывать 40 тыс.барр. газового конденсата, 25 млн куб.м природного газа и 500 тыс.т сжиженного нефтяного газа в год. В связи с этим задержка на один день в выполнении программы развития только одной очереди проекта Южный Парс обходится Ирану в 3 млн дол.США.
Он отметил, что к настоящему времени объём инвестиций в развитие проекта Южный Парс составил 20 млрд дол.США, а при благоприятных условиях объём инвестиций может быть увеличен ещё на 30 млрд дол.США.
Яндекс.Метрика