Вернуться ко всем новостям

Узбекистан в 2005 году может повысить добычу золота до 87 тонн

12.03.2005
Узбекистан, занимающий девятое место в мире по производству золота, в 2005 г. может добыть около 87 т этого металла по сравнению с 84-85 т в 2004 г. и 86 т в 2003 г., сообщил Рейтер директор аналитического департамента местной инвестиционной компании Avesta Investment Group Хуршид Имомов.

В Узбекистане работают четыре производителя золота: два государственных горно-металлургических комбината - Навоийский (НГМК) и Алмалыкский (АГМК), совместное с американской Newmont Mining Corp. предприятие Zaravshan-Newmont и СП Amantaytau Goldfields (AGF), запущенное в строй в начале прошлого года совместно с британской Oxus Gold plc.

"Наши данные являются оценочными и не являются официальными", - сказал он, отметив, что предоставленные цифры могут отличаться от реальных на 2-3 т.
Приблизительность оценок объясняется тем, что данные о количестве золота, добываемого крупнейшим в стране производителем - Навоийским ГМК - являются закрытыми.

По оценкам аналитиков ташкентской компании Avesta, НГМК в 2004 г. мог произвести до 60 т, Алмалыкский ГМК - около 13 т. СП Zaravshan-Newmont, добывающее золото из отвалов бедной руды, произвело в прошлом году 7.6 т, а СП Amantaytau Goldfields - около 5 т.

По словам Имомова, за последние десять лет Узбекистан увеличил производство золота за счет пуска двух заводов с участием иностранных компаний и роста мощностей двух госкомбинатов. В начале 1990-х в стране добывалось около 70 т золота ежегодно.

Узбекистан располагает разведанными запасами золота в 2100 т, а вместе с оценочными запасами - около 3350 т, сказал он.

Источник: Reuters
Яндекс.Метрика