Вернуться ко всем новостям

Gold Fields намерена выкупить свои акции у Harmony переходит в атаку

11.03.2005
Южноафриканская золотодобывающая компания Gold Fields Ltd. собирается выкупить 11.5% своих акций у Harmony Gold Mining (Harmony, ЮАР), стремясь таким образом разрушить альянс между последней и ОАО «ГМК «Норильский никель».

Ежегодно Gold Fields производит 4.3 млн унций (133.7 т) золота. Ее выручка в 2003/04 финансовом году составила 1.7 млрд дол., чистая прибыль – 111 млн дол. Аналогичные показатели Harmony были зафиксированы на уровне 3.3 млн унций (102.6 т), 1.3 млрд дол. и 76 млн дол. чистого убытка соответственно.
В марте прошлого года «Норильский никель» приобрел 20% акций Gold Fields, став ее крупнейшим акционером. Но южноафриканская компания отвергла предложение ГМК об объединении золотодобывающих активов. А в октябре она подверглась атаке со стороны конкурента – Harmony, которая предложила акционерам Gold Fields поменяться акциями. «Норильский никель» поддержал Harmony. Действующее между этими компаниями до 20 мая соглашение предполагает, что, если Harmony сможет получить 30% в уставном капитале Gold Fields, то и «Норильский никель» обменяет свой пакет. Однако Harmony удалось приобрести лишь 11.5% акций конкурента.

А в четверг, 3 марта, гендиректор Gold Fields Иэн Коккерилл на встрече с инвесторами в США заявил, что его компания предложила Harmony выкупить у нее свой пакет. Исходя из курса акций Gold Fields, он оценил его в 700 млн дол. Как подчеркнул Коккерилл, сейчас менеджеры Gold Fields регулярно консультируются с представителями «Норильского никеля» и надеются на партнерские отношения с российской компанией. «Похоже, что в «Норильском никеле» все больше доверяют Gold Fields, – сказал он. – Мы надеемся на тесное сотрудничество с русскими».

Представитель Gold Fields по связям с инвесторами Вилли Якобс поясняет, что выкуп акций у Harmony пока только планируется, и официального предложения конкуренту пока не направлено. Якобс считает, что попытка враждебного поглощения со стороны Harmony захлебнулась. Другой представитель Gold Fields, не пожелавший называть своего имени, считает, что из-за тяжелого финансового положения Harmony придется согласиться на выкуп акций, и Gold Fields избавится от недружественного миноритарного акционера. Зато отношения российской компании с Gold Fields улучшаются: недавно Коккерилл и представляющий интересы ГМК Леонид Рожецкин провели неформальные переговоры в США.

Директор Harmony по маркетингу Ферди Диппенаар отказался комментировать вероятное предложение Gold Fields. «У нас нет никакого официального предложения от них», – сказал он. В «Норильском никеле» также не смогли прокомментировать эту ситуацию.

В конце прошлого месяца инвестиционная компания Citigroup Smith Barney понизила рейтинг акций Harmony с высоко рискованного до спекулятивного из-за убыточности ее операций. По мнению аналитика компании Кристиана Зиберта, попытка Harmony поглотить Gold Fields провалилась. Денис Нуштаев из ИФК «Метрополь» признает, что Gold Fields удачно выбрала момент. «Акционеры Harmony, стоимость которой резко упала, могут настоять, чтобы руководство обменяло акции Gold Fields на деньги», – считает он. По мнению Нуштаева, «Норильский никель» также был бы заинтересован в приобретении пакета акций Gold Fields у Harmony, чтобы довести свой пакет до блокирующего.
Яндекс.Метрика