Вернуться ко всем новостям

Деятельность британской никелевой компании European Nickel plc. на Балканах

14.03.2005
Британская компания European Nickel plc. (Enickel) сообщила 3 марта 2005 г., что согласна с тем, что лицензия на проведение геологоразведочных работ на месторождении Мокра-Гора была отозвана сербским Министерством горной промышленности и энергетики по причине неполного соответствия процедуре ее получения, предложенной министерством в конце 2004 г. Вместе с тем, Министерство гарантировало компании приоритетное право на приобретение лицензии.

Мокра-Гора представляет собой латеритное никелевое месторождение, которое разведывалось Сербским геологическим институтом в 50-х и 90-х годах прошлого столетия. Часть месторождения залегает под дер.Мокра-Гора и охраняемой областью Сарган, и поэтому для проведения здесь работ требуются дополнительные консультации и решения правительства.

Enickel готовит к отработке латеритное никелевое месторождение Чалдаг в западной Турции, выявленные ресурсы которого оцениваются в 38 млн т руды, содержащей в среднем 1.14% никеля и 0.05% кобальта. Специалисты компании считают, что латериты, локализованные в Турции, Сербии и других странах Балканского п-ова, могут перерабатываться по технологии кислотного выщелачивания, что обеспечит более низкую по сравнению с обычными методами передела латеритных руд себестоимость производства никеля. Сейчас компания отрабатывает методику передела руд месторождения Чалдаг на опытном заводе, а также начала стадию составления окончательного ТЭО его освоения.
Яндекс.Метрика