Вернуться ко всем новостям

Chalco намерена удвоить мощности по производству глинозёма на комбинате в г.Пинго (Китай)

16.03.2005
Китайская компания Aluminum Corporation of China Ltd. (Chalco) намерена в течение ближайших четырёх лет удвоить мощность производства глинозёма на алюминиево-глинозёмном комбинате в г.Пинго, Гуанси-Чжуанский автономный район, доведя её до 1.65 млн т/год. Комбинат эксплуатируется компанией Pingguo Aluminium Industry Co., являющейся совместным предприятием Chalco (50%) и Alcoa Inc. (50%). Строительство новых мощностей по производству 800 тыс.т/год глинозёма начнется во второй половине текущего года. Для проведения расширения необходимо получить окончательное разрешение Государственного Совета Китая.

В состав комбината входит алюминиевый завод мощностью 135 тыс.т/год первичного алюминия. Предложение Chalco по увеличению его мощности на 250 тыс.т/год вряд ли получит одобрение Госсовета Китая.
В прошедшем году Китай принял ряд мер, включая ограничение кредитов и введение 5%-ной экспортной пошлины, для сокращения инвестиций и сдерживания роста мощностей в алюминиевой промышленности. В 2004 г. на комбинате Пинго было произведено более 910 тыс.т глинозёма при проектной мощности 850 тыс.т/год.

Кроме расширения мощности комбината Пинго, Chalco вместе с двумя другими китайскими компаниями строит ещё один глиноземный завод мощностью 1.6 млн т/год в Гуанси-Чжуанском автономном районе, в г.Босэ. Решение Госсовета по этому проекту, которое ожидают получить в апреле текущего года, позволит ускорить строительство, начавшееся в апреле 2004 г. Завершить проект предполагается во второй половине 2007 г.

Chalco принадлежит 33% акций компании Guangxi Huayin Aluminum Co. Ltd., являющейся оператором завода. Ещё 33% принадлежит государственной торговой компании Minmetals Nonferrous Metals Co. Ltd. и 34% - компании правительства автономного района Guangxi Investment (Group) Co. Ltd. Последующее расширение мощности завода до 3.2 млн т/год будет зависеть от решения Госсовета.

Chalco проводит расширение мощностей своих шести глинозёмных заводов для удовлетворения растущих потребностей алюминиевых заводов Китая. К концу 2005 г. мощности компании по производству глинозёма достигнут 8.5 млн т/год, а производство составит 7.2 млн т, что на 7.7% больше, чем в предыдущем году. По сравнению с концом 2002 г., когда мощности глинозёмных заводов Chalco составляли 5.14 млн т, к концу текущего года они вырастут на 65%.

Китай импортировал в 2004 г. 5.9 млн т глинозёма, что на 4.8% больше, чем в 2003 г. Быстро растущий спрос на глинозём в Китае на фоне его дефицита на мировом рынке привел к росту цен-спот на глинозём в текущем году почти на 5% - до 450-460 дол./т в китайских портах.

Основными поставщиками глинозёма в Китай являются компании Alcoa, Rio Tinto и BHP Billiton.
Яндекс.Метрика