Вернуться ко всем новостям

ОАО «Апатит» будет производить концентраты повышенной крупности

14.03.2005
Произошедшие в последние годы изменения в технологии получения и потреблении апатитового концентрата позволили обосновать целесообразность реализации в широких масштабах производства на ОАО «Апатит» концентрата повышенной крупности.

Оптимальная крупность измельчения комплексных апатитсодержащих руд определяется раскрытием сростков минералов и подготовкой к флотационному обогащению. Установлено, что для всех основных разновидностей хибинских апатито-нефелиновых руд почти полное раскрытие зёрен минерала апатита происходит при измельчении руды до крупности 0.30–0.35 мм.

В настоящее время является актуальным переход к производству унифицированной марки апатитового концентрата повышенной крупности, для краткости именуемой “Экстра”. Концентрат “Экстра” содержит не менее 39.0% Р2О5, а остаток на сите 0.16 мм составляет не более 20.0%.

Разработана и реализуется программа поэтапного перевода ОАО «Апатит» на производство апатитового концентрата повышенной крупности марки “Экстра”.

Из практики известно, что существует прямая зависимость удельного расхода электроэнергии от степени измельчения руды, поэтому переход к более грубому помолу обеспечивает значительную экономию энергозатрат, а также флотационных реагентов.
Яндекс.Метрика