Вернуться ко всем новостям

«Русал» будет бороться за черногорский алюминиевый завод

19.03.2005
Российский производитель алюминия «Русал» обратился к Черногории с просьбой возобновить переговоры о спорных вопросах, из-за которых затормозилась продажа черногорского государственного алюминиевого предприятия KAP, сообщила 15 марта ежедневная газета Подгорицы "Republika". Переговоры были прерваны в начале марта из-за вопросов, касающихся охраны окружающей среды, цен на электроэнергию и отсутствия достаточных гарантий «Русала» относительно своего офшорного предприятия Salamon Enterprises, которое будет управлять KAP. «Русал» является единственным претендентом на контрольный пакет акций завода.

«Русал» предлагает провести в ближайшие несколько дней встречу высшего руководства российской компании с представителями правительства Черногории на нейтральной территории, например, в Париже или Афинах, написала газета со ссылкой на источники, близкие к переговорам. Издание также отметило, что «Русал» готов согласиться с некоторыми требованиями, касающимися охраны окружающей среды, и предоставить необходимые гарантии относительно Salamon.

Российская фирма предлагает 48.5 млн евро (65.15 млн дол.) за 65.5-процентный пакет акций КАР и готова вложить затем в завод 55 млн евро. Правительство оценивает обременённый долгами алюминиевый и глинозёмный заводы в 45 млн евро. Предприятие задолжало 110 млн дол. швейцарской компании Glencore, лондонскому Standard Bank и черногорской Vectra.

Если продажа KAP вновь сорвётся, правительство не будет устраивать новый тендер. По сообщениям источников в компании, возможным исходом может стать выкуп части задолженности Glencore и Standard Bank и передача отдельных предприятий KAP в лизинг или для инвестирования.

На долю KAP приходится половина промышленного производства Черногории и 80% экспорта из страны. Компания производит в год 280 тыс.т глинозёма и 102 тыс.т алюминия.
Яндекс.Метрика