Вернуться ко всем новостям

В Коми реализован проект по прокладке нефтепровода под дном реки, не имеющий аналогов в России

06.03.2002
В Коми осуществлен проект по прокладке нефтепровода под дном реки, не имеющий аналогов в России. Как сообщили "Комиинформу" в ЗАО "РКМ-Ойл", входящем в холдинг "Коми нефтяная компания", завершено строительство нефтепровода длиной 1750 метров под дном реки Печора в Ижемском районе РК.

Руководство холдинга выбрало самый современный из существующих в мировой практике и наиболее щадящий в экологическом плане вариант. При этом работы по прокладке нефтепровода под Печорой обошлись вдвое дороже по сравнению с традиционным способом строительства трубопроводов. Общая сумма затрат составила более трех миллионов долларов.

Несмотря на неблагоприятную ситуацию в нефтедобывающей отрасли страны, отметили в нефтяной компании, продолжаются масштабные инвестиции в строительство 220-километрового трубопровода для доставки нефти с месторождений Ижемского и Усть-Цилемского районов в магистральный трубопровод "Транснефти", создается инфраструктура. Ухтинское ЗАО "РКМ-ойл" планирует закончить строительство 220-километрового нефтепровода с Южно-Низевого месторождения (Усть-Цилемский район Коми), который значительно упростит процесс транспортировки нефти на "большую землю", к началу 2004 года.

Напомним, ЗАО "РКМ-ойл" имеет лицензии на разработку Низевого, Южно-Низевого (Усть-Цилемский район) и Макаръельского (Ижемский район) месторождений. ЗАО "РКМ-ойл" в числе других небольших предприятий входит в нефтяной холдинг "Коми нефтяная компания". Всего в этом году ЗАО планирует добыть около 53 тысяч тонн нефти.
Яндекс.Метрика