Вернуться ко всем новостям

Орджоникидзевский и Марганецкий ГОКи (Украина) расширят присутствие на мировом рынке марганцевой руды

22.03.2005
Украинские производители марганцевой товарной руды считают необходимым разработать программу по срочному широкомасштабному расширению экспорта украинской марганцевой товарной руды и заключению долгосрочных контрактов с ведущими мировыми производителями марганцевых ферросплавов. Расширение присутствия на мировом рынке связано с повышением стоимости марганцевой товарной руды на мировом рынке и низкой перспективностью на сегодняшний день внутреннего рынка марганцевой руды. Об этом говорится в заявлении Ассоциации производителей ферросплавов (Украина).

В заявлении, в частности, отмечается, что полностью подтвердились прогнозы аналитиков о значительном повышении стоимости марганцевой товарной руды в 2005 г. Так, во второй декаде февраля 2005 г. был подписан контракт японской компании Nippon Steel с BHP Billiton на следующий финансовый год, который начинается с 1 апреля 2005 г., и в соответствии с условиями этого контракта новая цена за 1% Mn в 48%-ной кусковой руде составляет 3.99 дол.США. По общепринятой международной практике цены данного контракта являются базисными для всех международных контрактов по продаже марганцевой товарной руды. Таким образом, абсолютно очевидно, что в 2005 г. произошло удорожание марганцевой товарной руды на 63%, и это не предел.

В заявлении говорится, что на мировом рынке ферросплавов руда украинского производства будет продаваться по цене как минимум 148 дол./т. В ближайшее время, по оценкам экспертов Международного института марганца, цена на марганцевую товарную руду будет расти (планируется закрытие 100 индийских шахт по производству марганцевой руды). В то же время, украинский рынок марганцевой товарной руды мало перспективен как в отношении объёма потребления, так и в ценовом формате. В частности, увеличение потребления марганцевой товарной руды на Запорожском ферросплавном заводе и Стахановском ферросплавном заводе возможно не более чем на 10%, что связано с ограниченными возможностями роста производства этих предприятий. Программа развития Никопольского завода ферросплавов свидетельствует о том, что его потребность в украинской товарной руде составит не более 35% общего объёма марганцевого сырья, которое будет потреблено в 2005 г. при цене 370 грн/т.

Исходя из вышеизложенных фактов, Ассоциация производителей ферросплавов считает, что только политика расширения присутствия украинских производителей на мировом рынке даст возможность увеличить производство марганцевой руды и прибыльность предприятий, что, в свою очередь, позитивно отразится на поступлениях в бюджет. Источник: УНИАН
Яндекс.Метрика