Вернуться ко всем новостям

Минерально-сырьевую базу Якутии необходимо наращивать

24.03.2005
На прошедшей коллегии Министерства промышленности Республики Саха (Якутия), которую провёл первый заместитель министра Алексей Голубенко, подведены итоги работы в курируемых министерством отраслях, в том числе в горнодобывающей промышленности.

Добыча алмазов за 2004 г. составила 2215 млн дол., что на 29% больше результата 2003 г. Удельный вес в добыче компании АК «АЛРОСА» составил 76%. Месторождение Трубка Интернациональная вышло на проектную мощность - даёт 500 тыс.т руды в год. Аналогичным образом - подземным способом добывать алмазы будут на трубках Айхал и Дачная; трубку Мир планируется законсервировать до 2008 г.

Проблема на сегодня заключается в том, что три основных алмазных месторождения - трубки Интернациональная, Дачная и россыпь Водораздельные Галечники дают в год 1.5 млн т породы, в то время как мощность Мирнинской обогатительной фабрики №3 рассчитана на 5 млн т в год. Поэтому остро стоит вопрос поиска новых алмазных месторождений. Существует острая необходимость в дополнительных исследованиях, так как проводимые «АЛРОСА» геологоразведочные работы в Малоботуобинском и других районах пока не дают желаемых результатов.

Добыча золота в 2004 г. достигла плановых показателей и составила 20.4 т. Однако отстали от графика некоторые добывающие предприятия, например, ОАО «Южно-Верхоянская горнодобывающая компания» при освоении Нежданинского месторождения и ОАО «Алданзолото», осваивающее Куранахское рудное поле.

Минерально-сырьевая база россыпного золота с каждым годом становится всё хуже и, по прогнозу, запасы россыпей будут исчерпаны в течение 7-10 лет. Таким образом, основной задачей золотодобывающей отрасли на ближайшую перспективу станет переход на разведку и освоение рудных месторождений в Верхнеиндигирском, Алах-Юньском, Учурском районах.
Яндекс.Метрика