Вернуться ко всем новостям

"Объединенная промышленная корпорация" займётся разработкой Элегестского угольного месторождения в Туве

24.03.2005
ЗАО "Объединенная промышленная корпорация" (ОПК) - структура Межпромбанка, занимающаяся управлением активами банка в области ТЭК, судостроения, авиастроения, машиностроения и т.д. - решила заняться проектом разработки Элегестского месторождения угля в Туве. Запасы месторождения, которое входит в состав Улугхемского угольного бассейна, оцениваются в 1 млрд т угля. Структуры Межпромбанка получили лицензию на него в 2002 г., купив Енисейскую промышленную компанию.

Как рассказал "Ведомостям" член совета директоров ОПК Дмитрий Сахно, на Элегестском построят три шахты общей мощностью 12 млн т угля в год. Он сообщил также, что инвестиции в этот проект составят 1-1.1 млрд дол. в течение 5-6 лет. Строить шахты ОПК начнет в 2005 г., а к 2007 г. планирует добывать 2 млн т угля.

Помимо шахт инвестору предстоит построить 460 км железной дороги, чтобы вывозить уголь. По оценке Д.Сахно, её стоимость - 500-600 млн дол., и инвестор рассчитывает на участие в этой стройке государства. "Стройка уже включена в проект транспортной стратегии", - уверяет он. В Минтрансе эту информацию подтвердили. А пока железной дороги нет, ОПК будет вывозить уголь на грузовиках Hyundai, эксплуатировать которые будет специально созданная транспортная компания.

Год назад структуры Межпромбанка владели 50-процентной долей в ХК "Русский уголь". Но весной эта доля была продана менеджеру холдинга Вадиму Варшавскому. Тогда источник в Межпромбанке объяснял "Ведомостям" что "угольный бизнес не слишком привлекателен с точки зрения доходности". С тех пор цены на уголь выросли в 2 раза - до 150-170 дол. за тонну, и мнение совладельцев Межпромбанка об угольном бизнесе изменилось.

В качестве инвестора к проекту могут привлечь южнокорейскую металлургическую группу Posco или японскую Sumitomo. По словам Д.Сахно, ОПК ведет переговоры о продаже им около 25% акций Енисейской промышленной компании. Ещё на 25% будущий партнёр может получить опцион. Если ОПК удастся договориться с одной из названных компаний, большая часть угля с этого месторождения пойдёт на экспорт.

Помимо иностранцев проект обсуждался и с Магнитогорским комбинатом, но предпочтение отдаётся иностранцам, обладающим большими финансовыми возможностями для участия в проекте, поясняет г-н Сахно.

ЗАО "Объединенная промышленная корпорация" создана в 2004 г. Общая стоимость активов корпорации - 60 млрд руб.
Яндекс.Метрика