Вернуться ко всем новостям

На нефтяных месторождениях провинции Хузестан (Иран) реализуется проект по сбору попутного нефтяного газа

25.03.2005
Руководитель проекта сбора попутного нефтяного газа нефтяных месторождений иранской провинции Хузестан (“АМАК”) инженер Мохаммад Бижанфар сообщил ИРНА, что первая очередь газоочистительного завода с проектной мощностью 3115 тыс. куб.м природного газа в сутки уже введена в строй. Вторая очередь завода будет введена в 1384 году по иранскому календарю (21.03.2005-20.03.2006).

Пока природный газ на завод подаётся только газовой компрессорной станцией Ахваз-1 в объёме 1.5 млн куб.м в сутки. В настоящее время продолжается строительство газопроводов и монтаж оборудования на коллекторах и компрессорных станциях месторождений нефти Бангестан, Абе-Тимур, Марун, Мансури, Ахваз и Купал.

Основная часть газопроводов от компрессорных станций Мансури, Ахваз-2 и -3 до завода уже готова. В ближайшее время компрессорные станции Ахваз-2 и Азваз-3 будут введены в строй. Пробные поставки газа от компрессорной станции Абе-Тимур на Ахваз-3, от Ахваз-3 на Ахваз-2 и от Купал и Марун - на завод прошли успешно.

Проект “АМАК” в провинции Хузестан осуществляется с 2000 г. и предусматривает ежедневный сбор 3965 тыс. куб. м попутного газа.
Яндекс.Метрика