Вернуться ко всем новостям

Цены на феррованадий рвутся к наивысшим за последние 16 лет уровням

25.03.2005
Как отмечает американское издание Platts Metals Week, цены на феррованадий в США уверенно вышли на диапазон 36-40 дол. за фунт, что наблюдалось последний раз в апреле 1989 г. И поставщики, и потребители согласны, что рост цен обусловлен острой нехваткой сырьевого материала - пентоксида ванадия - на американском рынке, которая резко усилилась после серии сокращений производств в Европе, Китае и Южной Африке за последние шесть месяцев, что совпало с процессом закупок материала металлургическими предприятиями на спот-рынке.

Европейские цены также взлетели почти до 100 дол. за кг (45 дол. за фунт) при поддержке устойчивого потребительского спроса и постоянных разговоров на рынке о производственных проблемах у Rhovan - производителя из Южной Африки. Запросы/предложения заказчиков и торговцев по 80%-ному феррованадию располагаются в диапазоне 90-95 дол./кг склад Роттердам, некоторые торговцы уже примериваются к предложениям выше 100 дол./кг, что почти в два раза выше цен в начале года и почти в четыре раза выше цен год назад.

Поставщики ванадия в США отмечают, что потребление феррованадия очень высокое, буквально в клочки разрывается любое предложение. Один из поставщиков сообщил о продаже небольшой партии по 46 дол. за фунт; предложения для автомобильной отгрузки (20 коротких тонн) в конце прошлой недели выдвигались по такой же цене.

Продавец европейского материала на прошлой неделе сообщил о двух поставках (автомобильной и половинной автомобильной) на американском рынке по 38 дол. за фунт с отгрузкой в течение двух недель. Он добавил, что следующие предложения последуют уже на уровне 45 дол. за фунт - 17 марта он получил от металлургов три заявки на феррованадий, но даже не стал указывать никаких цен. Он полагает, что вполне возможно, что цена дойдёт до 50 дол. за фунт. Потребитель на американском рынке из авиакосмического сектора сказал, что его компания заказала две партии по 2 короткой тонны у различных источников по 36 и 37 дол. за фунт.

Европейский торговец отмечает, что цены идут вверх чуть ли не ежедневно, и повышение цен до уровня 100 дол./кг стало темой постоянных разговоров на рынке. Другой торговец сообщил о заключении сделки по автомобильной поставке с европейским потребителем по 95 дол./кг, добавив, что такие цены очень нервируют потребителей - последние вполне могут уйти со спот-рынка, ожидая коррекции цен в сторону, естественно, их снижения.

Для некоторых потребителей, как выясняется, положительным моментом стала привязка к контрактам. Один американский потребитель пентоксида и феррованадия, “защищённый” контрактом с верхним ценовым пределом, крайне доволен, что ему не приходится платить по рыночным ценам хотя бы до истечения контракта в конце 2005 г. Он, правда, отказался давать какие-либо точные данные о верхней границе цен его контрактов.

Несмотря на слухи и предположения о производственных проблемах у южноафриканской компании Rhovan, её пресс-атташе - точнее, “родительской” компании Xstrata - сообщил, что производство функционирует в нормальном режиме без проблем после кратковременного сокращения в связи с профилактикой, которая должна была завершиться ещё в конце февраля, но произошла задержка практически до настоящего момента. Производственные мощности Rhovan составляют в год 23.3 млн фунтов пентоксида ванадия и 7.8 млн фунтов феррованадия. В 2004 г. было произведено 20 млн фунтов пентоксида и 5.9 млн фунтов феррованадия.

Цены на пентоксид ванадия также идут вверх, как и цены на феррованадий, - отдельные запросы/предложения на рынке следуют на уровне около 25 дол. за фунт склад Роттердам. Производители в США также отмечают напряжённость с данным материалом, не имея каких-то серьёзных объёмов для поставок на спот-рынок. По словам одного производителя, получающего пентоксид после переработки использованных катализаторов, практически весь материал идёт в производство феррованадия. По оценкам Platts Metals Week, цены на пентоксид достигли в США отметки не ниже 20-21 дол. за фунт.

Любопытная историческая справка: первый раз котировки феррованадия на спот-рынке в Platts Metals Week были опубликованы 30 июня 1988 г., когда они составляли 22.75 дол. за фунт. С тех пор историческим минимумом стали цены 3.25-3.45 дол. за фунт в апреле 2002 г., исторический максимум был достигнут 26 января 1989 г. на уровне 49 дол. за фунт.

Для ознакомления и сравнения приводим обзор по ферросплавам из Ferro-Alloys News (чисто китайский источник, который, по мнению автора статьи, откровенно проигрывает - часто либо повторяет, либо даёт общую неконкретную информацию).
Резкий рост ферротитана в Европе - в течение всего марта рынок данного материала в Европе продолжает развиваться под действием импульса на повышение. На конец 21 марта средняя цена сделок в Европе по ферротитану содержания 70% однозначно превышала 31 дол. за кг [титана]. Причины достаточно очевидны и не новы: спрос на ферротитан не снижается, что хорошо поддерживает цены; поставки титанового лома по-прежнему крайне напряжённые; ощущается готовность к росту цен на титановую губку.
Некоторый подъём ферровольфрама в Европе - также с начала марта продолжается укрепление европейского рынка ферровольфрама, в результате чего цены сделок по данному материалу содержания 70% достигли 22.5 дол./кг. Картина объясняется также главным образом спросом, носящим характер почти бума, и общемировой нехваткой вольфрамового концентрата. Сочетание этих факторов практически неизбежно даёт ценам сильный “разгон”, так что в ближней перспективе ожидается дальнейшая тяга цен к росту - действительно, по данным рыночных источников на текущий момент на спот-рынке очень трудно найти наличный материал.
Цены на ферованадий в Европе устремились к 90 дол. за кг [вольфрама] - в течение всего марта и по настоящее время рост цен не прекращается. Цены сделок по феррованадию-70% взлетели минимум до 88 дол./кг вследствие аналогичной ситуации и на рынках других “благородных” ферросплавов - “раздувающегося” спроса в условиях нехватки сырья, в данном случае пентоксида ванадия. Цены сделок по пентоксиду ванадия 98% достигли 19.5 дол. за фунт.
В условиях растущего спроса и дальнейших перебоев с поставками ожидается полное преодоление рубежа 90 дол. за кг - торговцы уверяют, что многие потребители буквально охотятся за ферровольфрамом. 
На европейском рынке ферросилиция снова снижение цен - практически в течение всего марта это происходит вследствие обратной картины роста поставок и сохранения довольно слабого спроса. Цены сделок по данному материалу содержания 75% снизились до 650 евро за тонну. По свидетельству торговца из Норвегии рост предложения значителен, в то время как спрос вял. Учитывая смягчение спроса, цены будут испытывать импульс на понижение, отмечает этот торговец, добавляя, что трудно сказать определённо, насколько упадут цены, но в любом случае пока нет признаков перемены движения цен.
Аналогичная ситуация и на рынке силикомарганца в Европе, где цены на материал с содержанием 65% снизились до 620 дол./т. По мнению торговца из Лондона, в течение некоторого времени смягчение цен неизбежно, так как многие ведущие потребители не проявляют желания к новым раундам активных закупок.
Яндекс.Метрика