Вернуться ко всем новостям

На Косогорском металлургическом заводе пущен новый энергетический агрегат

25.03.2005
22 марта 2005 г. на Косогорском металлургическом заводе (КМЗ, п.Косая Гора, Тульская область) состоялся пуск котла №5 теплоэнергоцентрали паровоздуходувной станции (ТЭЦ-ПВС) мощностью 75 тонн пара в час. Стоимость проекта составляет более 30 млн рублей.

Строительство пятого котла началось более 10 лет назад. Долгое время проект был заморожен из-за отсутствия средств. В 2004 г. строительство было возобновлено в рамках стратегической программы дальнейшего повышения эффективности производства, которая реализуется командой менеджеров, управляющей КМЗ последние два года.

19 марта был произведен пробный пуск агрегата. Установка 72 часа отработала в тестовом режиме, после чего рабочая комиссия в составе специалистов КМЗ, ПО «Энергомаш» и Ростехнадзора провела экспертизу и подписала акт о готовности котла №5 для ввода в промышленную эксплуатацию.

Новейшая автоматизированная система управления котлом №5 ТЭЦ-ПВС позволит обеспечить бесперебойную и безаварийную работу установки. Персонал для обслуживания нового агрегата был обучен непосредственно на заводе. Более полугода будущие операторы ТЭЦ-ПВС, отобранные из числа работников фитингового цеха, обучались не на стендах и компьютерных тренажерах, а на реальном агрегате в процессе пусконаладочных работ. Обучение операторов на заводе позволило сэкономить значительные средства и получить навыки работы на установке, которую они будут эксплуатировать.

Комментируя пуск котла №5 ТЭЦ-ПВС, референт генерального директора ОАО «КМЗ» по вопросам энергообеспечения Аркадий Николаевич Понамарев отметил: « … пуск нового энергетического агрегата - это основа надёжности и стабильности обеспечения дутьём доменных печей завода, а также теплом жилого сектора поселка Косая Гора и южной части города Тулы. С вводом в эксплуатацию котла №5 завод перестанет платить огромные штрафы за перерасход потребления электроэнергии из сети «Тулаэнерго» в часы пик. Значительно снизится энергетическая составляющая в себестоимости продукции завода. С вводом новых энергетических мощностей завод начнёт использование ещё более современных, эффективных и экологически безопасных технологий производства чугуна и доменного ферромарганца, разработанных совместно с Московским институтом стали и сплавов».
Яндекс.Метрика