Вернуться ко всем новостям

Производство никеля на Кубе к концу 2007 г. может удвоиться

29.03.2005
В середине декабря 2004 г. президенты Кубы и Венесуэлы подтвердили выполнение торговых соглашений, заключенных в 2000 г., и подписали два новых экономических соглашения, которые должны привести к расширению и модернизации никелевой промышленности Кубы.

Ранее, в ноябре 2004 г., Китай согласился инвестировать 500 млн дол. в совместное предприятие, созданное для завершения строительства на Кубе гидрометаллургического никелевого завода Лас-Камариокас в провинции Ольгин, а также намеревался инвестировать 1.3 млрд дол. в освоение крупного латеритного никелевого месторождения в провинции Камагуэй. По плану, завод Лас-Камариокас будет производить 22.5 тыс.т никеля в год, а предприятие в провинции Камагуэй - 50 тыс.т никеля в год. В случае участия Венесуэлы в совместном предприятии она будет поставлять примерно 500 тыс.т угля в год на электростанции, расположенные в восточной части Кубы. При осуществлении планов часть никелевой продукции будет отправляться на сталелитейные заводы Китая, а часть - на сталелитейный завод, который будет построен в Венесуэле.

Компания Metals Enterprise, оператор совместного предприятия канадской Sherritt International Corporation и правительства Кубы, действующего на базе никелевого месторождения Моа в провинции Ольгин, также намерена расширить производственные мощности своего гидрометаллургического завода. В настоящее время мощность завода равна 33 тыс.т никеля и кобальта в сульфидной форме в год. В начале марта 2005 г. Sherritt и правительство договорились об увеличении мощности завода до 49 тыс.т никеля и кобальта в год. Этот проект, требующий вложения 540 млн дол., должен быть завершен к концу 2007 г. Введение в строй новых предприятий и расширение мощностей завода в г.Моа приведут к увеличению производства никеля на Кубе с 74 тыс.т до 150 тыс.т в год.
Яндекс.Метрика