Вернуться ко всем новостям

Мировой спрос на диоксид титана растёт

01.04.2005
Азиатско-Тихоокеанский регион является основным рынком диоксида титана: на него приходится 28% мирового потребления. Мировой спрос на диоксид титана, который близко коррелируется с ростом ВВП, находится на подъёме в связи с ускорившимся ростом экономики в 2004 г. Мировое потребление диоксида титана в прошедшем году составило примерно 4.4 млн т, что на 7% больше, чем в 2003 г.

В дополнение к возросшему потреблению сокращение мощностей по производству диоксида титана по сульфатной технологии несколькими ведущими продуцентами: Huntsman Tioxide, Millennium Chemicals и Kerr-McGee - привело к дефициту поставок диоксида титана. Почти 140 тыс.т/год мощностей, производящих диоксид титана по сульфатной технологии, были модернизированы в 2004 г.

В настоящее время основная задача продуцентов состоит в том, чтобы поднять и удержать цены на диоксид титана, чтобы увеличить прибыли и сделать столь необходимые инвестиции в создание мощностей с менее затратной и более эффективной хлоридной технологией производства.

С 1 января 2005 г. объявлено о ряде повышений цен: крупнейший мировой продуцент диоксида титана компания DuPont Titanium Technologies объявила о повышении цен на все сорта диоксида титана, продаваемые в США и Канаде, на 0.06 дол./фунт, а на продукты, продаваемые в Европе и на Ближнем Востоке, - на 120 дол./т с 1 февраля 2005 г.
Яндекс.Метрика