Вернуться ко всем новостям

De Beers готова инвестировать в геологоразведку и добычу алмазов в России

05.04.2005
Новая стратегия сотрудничества корпорации De Beers с Россией предусматривает инвестиции в геологоразведку и добычу российских алмазов, сообщил управляющий директор южноафриканской компании Гэри Рейф, ранее встретившийся с группой депутатов Госдумы. Российские парламентарии совершают визит в ЮАР для ознакомления с деятельностью De Beers и законодательным регулированием добычи, переработки и обращения минерального сырья в стране.

По словам Г.Рейфа, «вот уже 45 лет De Beers является самым крупным покупателем алмазов у России как у одного из ведущих производителей драгоценных камней в мире». Но теперь компания хочет перейти от торговли ещё и к инвестициям в геологоразведку и добычу алмазов в нашей стране. «В настоящее время мы осуществляем проект разведки месторождения алмазов на территории Лужского района Ленинградской области, - сказал он. - Другой наш проект - промышленная добыча алмазов в Верхотине (Архангельская область)». De Beers также предлагает сотрудничество АК «АЛРОСА» в области современной технологии добычи алмазов, особенно на подземных рудниках в Якутии.

Управляющий директор назвал «ободряющими» результаты деятельности De Beers в 2004 г. «Это был хороший год для компании: De Beers увеличила добычу алмазов на 7% - до 47 млн карат общей стоимостью в 4-5 млрд дол., - сказал он. - Мы нарастили на 3%, до 7.7 млрд дол., и объём продаж необработанных алмазов. Прибыль компании выросла на 11% - до 650 млн дол.».
Яндекс.Метрика