Вернуться ко всем новостям

Правительство Зимбабве намерено привлечь в сектор добычи платиноидов инвестиции из Китая

06.04.2005
В различных печатных изданиях появились сообщения о том, что правительство Зимбабве ищет возможности увеличения китайских инвестиций в горнодобывающий сектор страны, в первую очередь – в промышленность МПГ. Так, один из «высокопоставленных чиновников горного министерства» Зимбабве заявил в интервью Financial Gazette, что власти страны намерены уделить особое внимание повышению доступности внутреннего рынка для инвесторов из Азии и привлечению их к реализации ряда проектов освоения месторождений платиноидов. Кроме того, дополнительные усилия будут направлены на поддержание и развитие уже имеющихся партнёрских отношений (например, между компанией Zimbabwe Mining Development Corp. и её китайскими акционерами).

«Мы надеемся, что Китай поможет нашей платиновой промышленности развиваться более быстрыми темпами. Пока что наши инициативы не вызвали никакой отрицательной реакции со стороны добывающих компаний страны», - добавил чиновник. По его словам, в крупных компаниях – производителях МПГ, работающих в Зимбабве, таких, как Impala Platinum и Zimplats, осознают, что могут понести некоторый урон в результате таких действий властей. Однако чтобы окончательно оценить новые инициативы правительства, этим компаниям необходимо сначала подробно ознакомиться с их деталями.

В настоящее время из-за постоянно ухудшающейся экономической ситуации в Зимбабве государство вынуждено наращивать своё присутствие в горнодобывающем секторе. Многие проекты освоения месторождений МПГ в стране реализуются с его участием. Цель правительства – коренным образом изменить такое положение.
Яндекс.Метрика