Вернуться ко всем новостям

Обзор мирового рынка меди на конец марта 2005 г.

07.04.2005
Мировые цены на медь остаются на рекордно высоком уровне. Среднемесячная цена наличной меди на Лондонской бирже металлов (LME) в феврале составляла 3263 дол./т, в марте она поднялась до 3378 дол./т. Данные о росте экономики в Китае, США, Японии стимулируют спрос на медь со стороны биржевых спекулянтов, поэтому цена фьючерсов на медь на фоне сообщений о продолжающемся бурном росте китайской экономики поднялась в Нью-Йорке до рекордного за последние 16 лет уровня, сообщило агентство Bloomberg.

Запасы металла на складах LME снизились за последний месяц с 52 до 44 тыс.т, на Нью-Йоркской бирже COMEX – до 43 тыс.т, на Шанхайской бирже - до 36 тыс.т. Динамика этого рынка продолжает привлекать спекулятивный капитал, хотя уже не в такой степени, как месяц назад. Об этом говорит ситуация бэквардейшн (backwardation) на LME, при которой спотовые цены поднялись до 3394 дол., а котировки трехмесячных фьючерсов опустились до 3232 дол./т.

В марте спрос на медь вырос со стороны Америки, Китая и Японии, а нынешнее биржевое напряжение весьма успешно используют спекулянты. Особенно подстегнули цены на медь данные о росте промышленного производства в Японии. Эта страна - третий крупнейший в мире потребитель меди. Положительная динамика, которую вдруг показала японская экономика, заставила игроков поверить, что на медном рынке сохранится высокий спрос.

Однако в последние дни на мировом рынке меди наблюдается боковой тренд, что связано с нерешительностью покупателей из-за рекордных уровней, до которых поднялись цены. Поэтому многие игроки фиксируют прибыль. В то же время фундаментальные факторы: высокий спрос и ожидаемый дефицит металлов на рынке - способствуют возобновлению покупок со стороны фондов. Однако в нынешней ситуации высокие цены на металлы заставляют сосредоточивать средства на наиболее фундаментально привлекательных объектах инвестирования. Таковым инструментом, в частности, является медь.

Согласно опубликованному в конце марта прогнозу International Copper Study Group (ICSG), в конце 2005 г. дефицит меди на рынке составит 260 тыс.т. Напомним, что согласно предыдущим аналитическим прогнозам уже в текущем году дефицита металла на рынке быть не должно.

В среднесрочном плане участники рынка меди играют на повышение на фоне продолжающегося снижения биржевых запасов металла, а информация о более высоком, чем прогнозировалось ранее, спросе на медь со стороны Китая и возможном увеличении покупок со стороны китайских трейдеров, ещё более разогревают рынок.

Между тем, объём импорта меди в Китай в январе-феврале текущего года сократился по сравнению с показателем аналогичного периода 2004 г. на 16% - до 223 тыс.т, сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные Государственной таможенной службы КНР. При этом импорт меди в феврале снизился по сравнению с февралем 2004 г. на 29% - до 109 тыс.т. В то же время за январь-февраль в Китай ввезено 613 тыс.т медных концентратов, что на 35% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Сейчас высокий спрос на медь в Китае удовлетворяется как за счёт собственного производства (за январь-февраль оно увеличилось на 20%), так и за счёт государственных запасов.

Почти все медные компании мира стремятся воспользоваться нынешней небывало высокой рыночной конъюнктурой. Например, вторая по величине мировая медная компания - американская Phelps Dodge планирует в ближайшие два года ввести в эксплуатацию новые мощности в США и Южной Америке. В среднесрочной перспективе это обстоятельство (вместе с предпринимаемыми правительством Китая мерами по ограничению вывоза из страны цветных металлов) может привести к росту предложения и снижению мировых цен на медь.

Расширяют производство Grupo Mexico, BHP Billiton, KGHM и другие крупнейшие компании. По уточнённым данным, чилийская компания Codelco в 2004 г. увеличила выпуск меди с 1.52 до 1.84 млн т. Чилийская Escondida намерена в 2005 г. вложить средства в расширение рудника Эскондида-Норте (Escondida Norte), что позволит компании работать на полную мощность до 2008 г. Escondida планирует расширить и производство медных катодов - до 180 тыс.т. Компания Codelco в 2005 г. увеличивает инвестиционный бюджет на 27% - до 2 млрд дол. Инвестиции пойдут на расширение производства на рудниках Эль-Теньенте (El Teniente), Мина-Сур (Mina Sur) и Чукикамата (Chuquicamata).

Мексиканская медная компания Grupo Mexico, третий по величине производитель меди в мире, в течение двух лет планирует инвестировать 450 млн дол. в увеличение производства. Для сравнения, Freeport McMoran, владеющая вторым по величине в мире (после чилийского Эскондида) рудником Грасберг (Grasberg) в Индонезии, в 2005 г. запланировала 180 млн дол. капиталовложений. Компания планирует стать основным поставщиком меди на рынки Китая и США по невысоким ценам.

Между тем в Азии восемнадцать компаний, занимающихся медью, образовали Азиатский медный клуб (Asian Copper Club - ACC). Членами клуба стали девять компаний из Китая, шесть - из Японии, две - из Индии и одна - из Кореи. В число китайских участников входят Jiangxi Copper, Tongling Nonferrous Metals Group, Yunnan Copper, Baiyin Nonferrous Metals, Jinchuan Group, Daye Non-Ferrous, Zhongtiaoshan Nonferrous, Huludao Nonferrous Metals и Yantai Penghui Copper Industry. Японию представляют Pan Pacific Copper, Mitsubishi Materials, Sumitomo Metal Mining, Dowa Mining, Furukawa и Nippon Mining & Metals, Индию - Birla Copper и Sterlite Industries, Южную Корею - LG Nikko Copper.

Сейчас рост потребления меди в основном обеспечивают две страны - Китай и США, а Япония выступает лишь катализатором активности покупателей на рынке. В Америке развитие строительной отрасли во многом определяет состояние экономики в целом. А индустрия Китая стремительно наращивает мощности в различных отраслях уже несколько лет, что вывело страну в мировые лидеры по объёмам потребления основных металлов. Нынешнее повышение спроса прогнозировалось, но мировые медные компании не успели к нему заранее подготовиться, так как строительство новых рудников - дело длительное и дорогостоящее.

По опубликованным уточнённым прогнозам, мировое потребление меди в 2005 г. может увеличиться на 4.2%, до 17.1 млн т. Такой прогноз дала чилийская медная ассоциация Cochilco. Китай будет лидировать в потреблении меди, его уровень вырастет на 8.4%, до 3.6 млн т. США также увеличат потребление меди на 3%, до 2.6 млн т. Мировое производство меди из руд, по прогнозу Cochilco, вырастет на 6.9%, до 15.3 млн т. Американское статистическое бюро World Bureau of Metal Statistics сообщает, что на мировом рынке меди сохраняется высокий дефицит меди, но к концу года он сократится.

Напомним, что медный рынок, как и рынок цветных металлов в целом, подвержен циклическим колебаниям. Ещё с середины 90-х годов динамика спроса на цветные металлы, в частности на медь, стала определяться главным образом изменением потребностей стран Азии. Но в 1998-2002 годах экономики этих стран находились в состоянии кризиса, производители начали консервировать проекты создания новых мощностей и разработки крупных месторождений, многие компании сократили производство.

В 2002 г. впервые за двадцать лет выплавка рафинированной меди уменьшилась по отношению к предыдущему году. С 2002-2003 года спад сменился оживлением экономики в развитых странах, спрос на медь стал расти; особенно быстро увеличивает потребление Китай. Но законсервированные мощности не могли быть введены в строй мгновенно, а расширение рудной базы и вовсе требовало долгих лет. Так что на рынке сформировался значительный дефицит меди, который в прошлом году вырос до рекордных величин, а складские запасы металла, напротив, уменьшились до критических отметок.

Производители начали активно отыгрывать благоприятную конъюнктуру и заявлять о восстановлении работы старых и введении в строй новых мощностей. Однако из-за долгих сроков реализации новых крупных инвестиционных проектов в этом году сохранится превышение спроса над предложением, а значит, и относительно высокие цены на медь сохранятся до конца года.

Но отметим, что увеличение цен значительно повысило прибыли медных компаний. Кроме того, дефицит меди привёл к активизации инвесторов - новые производства готовятся к запуску, а существующие ждут модернизации. Высокие прибыли оказали существенное влияние на инвестиции компаний в производство меди, в результате чего выпуск металла уже начал увеличиваться, а дефицит меди на мировом рынке - сокращаться. В результате среднемесячные цены на медь дальше расти не будут. Цены на медь могут даже падать из-за опасений, что инфляция в США приведёт к сокращению спроса на металл, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость меди в первом полугодии текущего года будет на 4% выше, чем прогнозировалось ранее, что объясняется спекулятивным спросом и ростом потребления в Китае, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные последнего прогноза Citigroup. По этому прогнозу, средняя цена меди в первом полугодии будет выше психологически важной отметки в 3000 дол. за тонну. В то же время сейчас наблюдается высокий спекулятивный спрос на медь, говорится в отчете Citigroup.

Основные металлы будут демонстрировать хорошие результаты на рынках сырья в текущем году, говорится в докладе Economist Intelligence Unit (EIU), распространённом 31 марта. "За последние три месяца цены на основные металлы продолжали расти темпами, превышающими наши прогнозы, иногда даже ставили новые рекорды", - говорится в этом докладе.

В то время, когда мировая экономика немного замедляет развитие, основное сырьё выглядит как прибыльная инвестиция и продолжает привлекать внимание спекулятивных фондов. Основные металлы будут стоить всё же дорого, так как их складские запасы продолжают сокращаться. Вместе с тем, спрос в Китае, который стал первопричиной высокого роста цен на рынке металлов, начинает сокращаться. Кроме того, добыча металлов увеличится, что позволит немного нарастить запасы и сбалансировать рынки к концу 2005 г.
Яндекс.Метрика