Вернуться ко всем новостям

«Русал» завершил сделку по покупке акций австралийского глинозёмного завода Квинсленд

08.04.2005
В октябре 2004 г. «Русал» одержал победу в аукционе на покупку 20% акций крупнейшего в мире глинозёмного завода Квинсленд (Queensland) (QAL) в Австралии, принадлежавших компании Kaiser Aluminium. Аукцион был проведен в Нью-Йорке по распоряжению американского суда по банкротству. Сумма сделки составила 401 млн дол. «Русал» также взял на себя долг Кaiser в размере 60 млн дол. В течение шести месяцев «Русал» проходил необходимые процедуры согласования и получил разрешения от всех заинтересованных участников этой сделки, включая правительственные органы Австралии.

«Мы рады завершению этой важной для «Русала» сделки. Приобретение 20% акций QAL — это не только существенное расширение нашей сырьевой базы и весомый вклад в решение одной из ключевых стратегических задач компании, но и серьёзный шаг на пути дальнейшего развития «Русала» как глобального игрока и укрепления его позиций на мировом алюминиевом рынке. Покупка QAL стала первой крупной инвестицией российской компании в Австралию», — прокомментировал завершение сделки Александр Булыгин, генеральный директор «Русала».

В результате этой сделки «Русал» получил дополнительно около 770 тыс.т глинозёма в год с возможностью увеличить это количество до 1 млн т, что позволит компании обеспечить дальнейшие развитие мощностей по производству алюминия в России. Kaiser также уступил «Русалу» все существующие контракты на поставку глинозёма и другие договоры, касающиеся QAL. В течение 2006-2007 гг. объёмы поставок глинозёма по существующим контрактным обязательствам будут постепенно снижаться, а уже в 2008 г. весь глинозём, принадлежащий «Русалу»в QAL, будет поставляться на существующие и строящиеся алюминиевые предприятия компании. Приобретение 20% акций QAL позволит компании расширить собственную сырьевую базу более чем на 22%.

В Совете директоров QAL «Русал» будет представлять Стивен Ходжсон, директор глинозёмного дивизиона «Русала», а правом его замещать будет обладать Данкан Хеддитч, директор представительства «Русала» в Австралии.
Яндекс.Метрика