Вернуться ко всем новостям

В 2005 г. производство урана в США может удвоиться

08.04.2005
С учётом роста рыночных цен американские производители урана ожидают в этом году удвоения его производства, передало агентство Reuters. Текущая цена достигла почти 22 дол. за фунт U3O8 против 10 дол. в 2002 г. Рост цен на фоне истощения предложения изменил экономику торговли ураном, заставляя горнодобывающие компании переоценивать ресурсы, разработка которых ранее считалась нерентабельной. «Мы ожидаем долгосрочного повышения цен на уран, а это оживляет промышленность», - прокомментировал ситуацию Ричард Черри, президент Cotter Corp., которая в прошлом году возобновила работы на принадлежащем ей перерабатывающем предприятии «Canon City» в Колорадо.

«Canon City» - один из четырёх перерабатывающих заводов в США, которые продолжают держаться на плаву после того, как в 1990-х годах несколько подобных предприятий были закрыты. Двадцать лет назад их было двадцать шесть. В ближайшее время возобновит работу завод «White Mesa», принадлежащий International Uranium Corp. Корпорация U.S. Energy Corp. планирует возобновить производство на заводе «Shootaring Canyon», однако этот процесс может занять до двух лет. Четвёртое предприятие – «Sweetwater» в Вайоминге, которым владеет Kennecott Uranium Co. - подразделение Rio Tinto - не планирует возобновлять работу. С учетом повышенной активности на рынке, урановый брокер Uranium Exchange Co. предсказывает в 2005 г. удвоение объёма производства, которое достигнет почти 4.4 млн фунтов.

Производство уранового концентрата в США с 43.7 млн фунтов в 1980 г. упало до самого низкого значения в 2 млн фунтов в 2003 г.; оценочный прогноз на 2004 г. - 2.3 млн фунтов. Об этом говорят данные Управления по энергетической информации (УЭИ) при Минэнерго США.

В 2004 г. канадская Cameco произвела на двух заводах, расположенных в США, 2 млн фунтов концентрата, остальное осталось за техасской Uranium Resources Inc. Хотя ожидается, что объём производства в США в этом году удвоится, промышленники считают, что возможность выйти за пределы этих показателей жёстко ограничена нехваткой оборудования. К тому же многие годы уйдут на получение лицензий от надзорных органов на строительство новых заводов.

Президент International Uranium Corp. (IUC) Рон Хохстайн считает, что производство урана в США в среднесрочной перспективе может вырасти примерно до 7 млн фунтов год, причём с минимальным вводом новых мощностей и при ограниченном объёме добычи. «Пройдёт время, пока мы увидим массированные разработки, и интересно было бы узнать, какой объём их придется на США, учитывая сложность процесса лицензирования», - сказал он. Тем не менее предприятия, которые быстро адаптируются к новым условиям, могут серьёзно выиграть от роста цен на уран.

Корпорация Cotter Corp. - подразделение General Atomics - получает хорошую прибыль от цен на уран и ванадий. Ожидается, что её перерабатывающее производство даст 200 тыс. фунтов каждого материала в этом году, а в следующем – ещё больше. «Мы ожидаем, что в долгосрочной перспективе рост цен на уран продолжится, поскольку много времени пройдёт, пока предложение догонит увеличившийся спрос», - заявил Р.Черри.

IUC предполагает, что в будущем году на заводе «White Mesa» будет произведено 500 тыс. фунтов уранового концентрата. «Мы считаем, что цена на уран будет и дальше повышаться, хотя и не такими темпами, как в 2004 г.», - говорит Р.Хохстайн.

Официальный представитель Cameco заявил, что компания ожидает в 2005 г. увеличения производства на своих американских предприятиях до 2.3 млн фунтов против 20 млн фунтов в 2004 г., за счёт расширения производства в Вайоминге. Официальный представитель компании Kennecott сообщил, что компания прорабатывает все имеющиеся возможности.

Но даже если объём производства в США удвоится, он всё равно останется недостаточным по сравнению с потребностью, составляющей около 60 млн фунтов в год для 103 действующих энергоблоков АЭС. По последним данным УЭИ, в 2003 г. импорт вырос до 53 млн фунтов (с 3.6 млн фунтов в 1980 г.), и этот показатель, скорей всего, будет продолжать расти вместе со спросом.

В настоящее время компания Duke Energy рассматривает вопрос о строительстве АЭС на пока не выбранной площадке. В марте компания провела ряд совещаний с надзорными органами и планирует принять окончательное решение в мае. Три другие американские компании: Exelon Corp., Dominion Resources Inc. и Entergy Corp. -- обратились за получением предварительного разрешения на сооружение ядерных энергоблоков. «Люди начинают понимать, что это не просто кратковременный виток, а серьёзное изменение на рынке», - считает Р.Хохстайн.
Яндекс.Метрика