Вернуться ко всем новостям

В г.Северск (Томская обл. ) с 2012 г. начнёт строиться атомная электростанция

11.04.2005
Совет безопасности Томской области на основании технико-экономических исследований признал перспективным проект строительства с 2012 г. атомной электростанции с двумя реакторами ВВЭР-1000 на территории города Северск. Как передало ИА «Регнум», на заседании 17 марта совет утвердил приоритеты экономической политики по обеспечению энергетической безопасности региона до 2020 г. Руководству Сибирского химического комбината (СХК) рекомендовано продолжить работу по обоснованию инвестиций в строительство АЭС.

Выступая на заседании совета, заместитель главного инженера СХК Александр Цыганов отметил, что «строительство АЭС в Северске позволит вывести Томскую область из разряда энергодефицитных и в условиях исчерпания запасов органического топлива и растущей цены на энергоносители обеспечит длительное и надёжное энергообеспечение».

Энергоснабжение ЗАТО Северск и промышленных предприятий, расположенных на его территории, в настоящее время осуществляется от ТЭЦ СХК и двух промышленных реакторов химкомбината. «Сроки эксплуатации ТЭЦ СХК выработаны троекратно, - подчеркнул А.Цыганов. - В результате реконструкции ТЭЦ сможет работать 10-15 лет, после чего потребуется строительство новых мощностей».

В соответствии с соглашением между правительствами РФ и США о прекращении производства оружейного плутония, ядерные реакторы СХК должны быть остановлены в 2008 г. По словам А.Цыганова, инвестиции, необходимые на сооружение Северской АЭС, составляют 2.197 млрд дол. При тарифе на электроэнергию 4 цента за кВт/ч и 16.9 дол. за Гкал срок окупаемости капиталовложений в строительство АЭС в Северске составит девять лет.

В настоящий момент в рамках Федеральной целевой программы «Энергоэффективная экономика» проведено технико-экономическое обоснование строительства атомной электростанции с двумя энергоблоками ВВЭР-1000. По словам А.Цыганова, один такой энергоблок работает на электрической мощности 959 МВт и при этом выдаёт 450 Гкал/ч тепла. Срок эксплуатации - минимум сорок лет. В год АЭС с двумя ВВЭР-1000 может вырабатывать 13.6 млрд кВт/ч электроэнергии и 6 млн Гкал тепла. «Издержки производства энергии на АЭС ниже, чем на предприятиях РАО «ЕЭС» при использовании органического топлива», - подчеркнул заместитель главного инженера СХК, добавив, что для эффективной работы будущей Северской АЭС существуют все условия.

В частности, в Сибири есть комплекс предприятий, составляющих полный ядерный топливный цикл, включая добычу и обогащение урана (Красноярск, Иркутская область), изготовление ядерного топлива (Новосибирск), хранение ОЯТ (Красноярский край). Он также отметил, что для создания в зоне АЭС системы передачи электроэнергии на оптовый рынок Сибири потребуются дополнительные инвестиции в размере 141 млн дол. При этом стоимость электроэнергии составит, по предварительным оценкам, 4.16-4.17 цента за кВт/ч.

По прогнозам, в бюджеты всех уровней ежегодно будет поступать около 4 млрд руб., из них более 1.3 млрд - в бюджет Томской области. За сорок лет эксплуатации поступление налоговых платежей составит 55 млрд руб. Строительство АЭС в Северске предполагает создание около 5 тысяч новых рабочих мест; число рабочих мест при эксплуатации станции - 1100.
Яндекс.Метрика