Вернуться ко всем новостям

Приобретение WMC Resources компанией BHP Billiton одобрено правительством Австралии

11.04.2005
Правительство Австралии дало компании BHP Billiton разрешение приобрести горнодобывающую компанию WMC Resources за 8.2 млрд австрал. дол. (6.3 млрд дол. США), передало агентство AFP. Однако BHP не удалось добиться каких-либо уступок в отношении ограничений на экспорт урана, налагаемых законодательством страны, что, в свою очередь, ограничивает разработку крупнейшего в мире месторождения урана Олимпик-Дам в Южной Австралии, принадлежащего WMC. Федеральный министр финансов Австралии Питер Костелло сообщил, правительство не возражает против предложенной BHP цены за акцию WMC Resources в 7.85 дол., но ставит два условия.

«BHP будет соблюдать все австралийские нормативно-правовые акты федерального уровня и уровня штатов по добыче и экспорту урана, - сказал П.Костелло. - BHP будет проводить предварительные консультации с министерством промышленности, туризма и природных ресурсов по условиям любых маркетинговых соглашений, которые она будет заключать с третьими сторонами в отношении урана». Такие соглашения должны соответствовать всем требованиям, установленным государственными нормативными документами и правилами, в т.ч. запрещающими опубликование статистической информации о продажах урана за пределы Австралии, заявил он.

Главный исполнительный директор BHP Billiton Чип Гудеар приветствовал принятое решение, заявив, что выставленные министерством финансов Австралии условия приемлемы и компания будет их выполнять. BHP представила заявку на приобретение WMC в марте, перебив предложение о «недружественном поглощении», выдвинутое швейцарской группой Xstrata (Xstrata предлагала 7 австрал. дол. за акцию WMC).

В соответствии с австралийским законодательством об иностранных инвестициях BHP требовалось получить разрешение на сделку от государства, поскольку, хотя компания BHP Billiton - британско-австралийская, акции её британского и австралийского отделений на Лондонской бирже зарегистрированы раздельно, что и послужило причиной отнесения её к категории иностранных компаний.
Яндекс.Метрика