Вернуться ко всем новостям

Выдано разрешение на сооружение завода по производству МОКС-топлива в Саванна-Ривер (США)

10.04.2005
30 марта 2005 г. Комиссия по ядерному регулированию США (NRC) выдала разрешение на сооружение завода по производству МОКС-топлива на площадке Саванна-Ривер в Южной Каролине, передало агентство NucNet. Строительство завода будет осуществлять подрядчик министерства энергетики США – консорциум DCS (Duke, Cogema, Stone & Webster). Новый завод будет принадлежать Национальному управлению по ядерной безопасности в структуре Минэнерго США. Как отмечается в заявлении NRC, результаты экспертизы показывают, что воздействие предприятия на окружающую среду будет минимальным и проект установки обеспечивает безопасность и охрану здоровья населения.

Заявка на получение лицензии на сооружение была подана в 2001 г. в связи с двухсторонним соглашением, заключенным между США и Россией об утилизации избыточного плутония оружейного качества. До того как компания DCS вступит во владение специальными ядерными материалами и начнёт производство МОКС-топлива, ей необходимо будет подать заявку на получение лицензии на обращение с ядерными материалами. При рассмотрении этой заявки NRC проведет дополнительную экспертизу материалов, обосновывающих безопасность.

Министр энергетики США Сэмюэль Бодман приветствовал выданное разрешение, назвав его «ключевым этапом в реализации МОКС-программы». По словам министра, США и Россия планируют начать подготовительные работы на площадках в двух странах весной этого года. Строительство двух заводов должно начаться в 2006 финансовом году. NRC уже одобрила поправку к эксплутационной лицензии АЭС «Катоба» компании Duke Power, разрешающую загрузку четырёх опытных сборок МОКС-топлива в реактор первого блока. В настоящее время сборки, изготовленные в Кадараше, Франция, находятся на пути в США. Как ожидается, DCS подаст заявку на лицензию на эксплуатацию завода в Саванна-Ривер в 2006 г.
Яндекс.Метрика