Вернуться ко всем новостям

Начато освоение ачимовских залежей Уренгойского месторождения (ЯНАО)

08.04.2005
Компания "Ачимгаз" (создана на основе ООО "Уренгойгазпром" и "Винтерсхалл АГ") приступила к практической реализации проекта по разработке третьей газоносной залежи Уренгойского месторождения. Рядом с шестым газовым промыслом ООО "Уренгойгазпром" начинается строительство "пилотной" ачимовской установки комплексной подготовки газа.

В настоящее время на новом объекте работают дорожники. В частности, им предстоит построить более двадцати километров различных подъездных путей и перевезти почти миллион кубометров грунта для обустройства дорог в районе промысла и самой площадки УКПГ. Планируется уложить 37 дренажных труб, выполнить 4 перехода через газопроводы и построить двухпролётный железобетонный мост.

Как сообщает NewsProm.ru со ссылкой на пресс-службу "Уренгойгазпрома", дорожники трудятся в две восьмичасовые смены. В дневную смену в карьер заезжает 40–42 самосвала, в ночную — около 35. Отгрузку обеспечивают 4 экскаватора. На объекте работает 12 бульдозеров, два автогрейдера и столько же катков. Планируемые сроки окончания работ — конец мая-середина июня.

Весь проект включает освоение шести ачимовских участков Большого Уренгоя, что предполагает строительство десяти УКПГ. Первый промысел заработает и подаст ачимовский газ в магистральный трубопровод в четвёртом квартале 2006 г. Планируемая добыча составит более 6 млрд куб.м газа и около 2 млн т газового конденсата. К работам второго этапа совместного проекта компания "Ачимгаз" приступит в 2008 г.
Яндекс.Метрика