Вернуться ко всем новостям

Цены на ферротитан в Европе остановили своё движение вверх

11.04.2005
После нескольких месяцев лихорадочной активности в отрасли наступила определённая стабильность. С середины марта цены на ферротитан находятся в диапазоне 31–33.50 дол./кг с поставкой на европейский завод, и теперь большинство участников рынка ощущает, что цены достигли своего пика, и возможно они будут сохраняться на отметке около 30 дол./кг или немного снизятся.

По словам производителя из Великобритании, традиционно начало второго квартала является более спокойным для титанового рынка периодом, который совпал в этом году с наступлением долгожданного спокойствия на рынке – уже две недели цены устойчивы: «Мы не делаем новых заказов, и до конца квартала не ощущаем потребности в значительных сделках».

Несмотря на сохраняющееся на рынке немалое количество заказов, производители продают ферротитан по цене ближе к нижнему пределу диапазона – металлурги-сталепроизводители покупают по 31 дол./кг, а новые предложения следуют на уровне около 31-32 дол./кг против 33-35 дол./кг, предлагавшихся в течение последних двух-трёх недель. Несмотря на то, что в абсолютных значениях разница не слишком велика, многие считают важным сам факт, что цены больше не растут – признак того, что безумие подходит к концу, хотя бы в данную минуту.

Производитель отмечает, что цены определённо прекратили идти вверх, и вполне возможно, что больше роста не будет. Ситуация с наличным материалом настолько напряжённая и цены настолько высоки, что становится сложной финансирование любой операции на рынке, это настоящая головная боль, всякий раз приходится обговаривать с заказчиками условия платежа, подчеркивает производитель. Другой производитель согласен с ним, что уже не было сообщений о продажах выше 33 дол./кг.

Торговец из Европы сообщил, что ферротитан из России и СНГ можно найти дешевле 30 дол./кг, он надеется на дальнейшее некоторое снижение рынка. По его мнению, можно начать искать материал в Роттердаме по 26–27 дол./кг, цены зашли слишком далеко, возможно, что вскоре будет нелегко найти покупателей на уровне выше 30 дол./кг. Цены на ферротитан должны несколько снизиться, быстрый рост привёл к тому, что никто не хотел продавать по таким высоким ценам, все ждали снижения цен хотя бы на 1–2 дол., добавил торговец.

Высокий японский спрос ускорил экспорт титанового лома из США – по обработанным Департаментом торговли США данным за январь общий объём экспортных продаж в январе составил 1524 т, что на 5.9% больше, чем за предыдущий месяц. В течение второго полугодия 2004 г. среднемесячные экспортные отгрузки составляли 1500 т, что почти в три раза больше, чем среднемесячные отгрузки в течение последних трёх лет.

Как отметил Сандро Джулани (Sandro Giulani), председатель Комитета по специальным и нержавеющим сплавам Международного бюро по переработке (BIR), всё это стало результатом взлёта спроса и цен на чрезвычайно восприимчивый к этим факторам титановый лом, что, в свою очередь, было вызвано восстановлением аэрокосмической отрасли и спроса со стороны производителей ферросплавов. В январе поставки в Японию оставили на втором месте поставки в Великобританию, традиционно лидирующий экспортный рынок для американских экспортёров. В Японию было отгружено 539 т титанового лома, что почти в два раза больше, чем в декабре 2004 г. Отгрузки в Великобританию составили 456 т, что на 21.9% меньше, чем в декабре, и на 59.2% меньше, чем в ноябре. Неплохие аппетиты проявили и канадские импортёры – в январе они закупили 152 т титанового ломаа, что является наибольшим месячным объёмом за последние три года.

В течение последних четырёх месяцев регулярным покупателем на рынке специальных ломов стала Южная Корея – всего, начиная с октября 2004 г., она закупила свыше 400 т материала, что является очень резким контрастом по сравнению с последним трёхлетним периодом, когда из США не поставлялось в буквальном смысле ни одного фунта титанового лома.
Яндекс.Метрика