Вернуться ко всем новостям

«Воркутауголь» планирует увеличить годовую добычу угля до 14-15 млн т

12.04.2005
Главной целью развития «Воркутаугля» является увеличение добычи угля с обеспечением в кратчайшие сроки рентабельности производства и высокой конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках, сообщает пресс-служба «Северстали».

Инвестиционная программа «Воркутауголь» на 2004-2014 гг. предусматривает выделение значительных инвестиций на реконструкцию действующих производств, техническое перевооружение предприятий, повышение промышленной безопасности, научно-исследовательские и проектные работы, решение социальных вопросов и т.д.

Основной задачей остаётся доведение объёмов добычи угля до 14-15 млн т/год. Это планируется осуществить за счёт концентрации горных работ, повышения нагрузок на забой, реконструкции действующих шахт и т.д. Разработанный комплекс мероприятий по повышению угледобычи предусматривает групповую реконструкцию шахт, отрабатывающих мульдовую часть Воркутского месторождения и имеющих общие границы шахтных полей. Большое внимание уделяется мероприятиям по предотвращению горных ударов и газодинамических проявлений горного давления.

Предусмотрена серьёзная реконструкция обогатительного комплекса. Ключевым звеном повышения эффективности производства является увеличение нагрузки на очистной забой. Предусматривается переход на парную (многоштрековую) подготовку угольных пластов к выемке, разработка новых технологий подработки-надработки в свите отрабатываемых пластов, расширение области и объёмов применения анкерного крепления, что позволит снизить трудоёмкость работ при выполнении концевых операций в лаве и применить современные технологические решения поддержания сопряжений.
Яндекс.Метрика